В Египте объявили дату проведения выборов в верхнюю палату парламента

04.07.2020

04 июля – EgyptHome.org. Выборы в восстановленную верхнюю палату парламента ЕгиптаСенат пройдут 11-12 августа 2020 года. Об этом, как пишет ТАСС, сообщил в субботу на пресс-конференции в Каире глава Национальной избирательной комиссии Ляшин Ибрагим.

"Голосование за рубежом состоится 8-9 августа, внутри страны - 11-12 августа, - сказал он. - Регистрация кандидатов пройдет в период с 11 по 18 июля".

В Египте объявили дату проведения выборов в верхнюю палату парламента

В июне Палата представителей (парламент) Египта одобрила поправки в закон о выборах, который прописывает порядок избрания депутатов, а также восстанавливает деятельность ранее упраздненной шуры - верхней палаты, существовавшей до 2013 года. Позднее поправки утвердил президент стран Абдель Фаттах ас-Сиси.

Сенат будет состоять из 300 представителей: две трети избираются прямым тайным голосованием, оставшуюся треть назначает президент при условии, что 10% от общего числа мест выделяются женщинам.

Принятая в 2014 году новая конституция преобразовала двухпалатный египетский парламент в однопалатный орган и упразднила верхнюю палату - Консультативный совет (шуру), которая выполняла исключительно совещательные функции, чьи решения были необязательны к исполнению. В прошлом году на общенациональном референдуме были утверждены изменения в конституцию, которые вновь восстановили верхнюю палату с теми же совещательными полномочиями, изменив ее название на Сенат. В перспективе депутаты рассчитывают, что Сенат получит законодательные функции, но признают, что на это уйдут годы, так как восстановление верхней палаты с законодательными полномочиями влечет за собой реструктуризацию всей политической системы страны и принятие новой конституции.

До упразднения верхней палаты в парламенте насчитывалось 264 депутата, еще 454 заседали в нижней палате парламента - всего 718 человек. После 2014 года в парламенте стало 596 человек. Теперь к ним прибавятся еще 300, и общее число законодателей, таким образом, составит почти 900 человек. Выборы в нижнюю палату страны запланированы на конец года. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.