В Перми открылась выставка «Сокровища гробницы Тутанхамона»

07.07.2020

07 июля – EgyptHome.org. В Перми в эти дни открылся Центральный выставочный зал, где вот уже почти три месяца ждет зрителей экспозиция «Сокровища гробницы Тутанхамона». Здесь показывают полноразмерные копии предметов, которые были найдены во время раскопок в Египте. Экспонаты прибыли из музея истории Санкт-Петербурга. Здесь же будут проводить экскурсии.

Жители Перми смогут прикоснуться к тайнам одной из самых загадочных культур человечества. Экспонаты выставки – это более ста копий сокровищ Тутанхамона исключительного качества, выполненные известными российскими мастерами, музейными реставраторами, известными художниками. Особое место в экспозиции занимают точные копии знаменитой погребальной маски Тутанхамона и его грандиозные золотые саркофаги и ковчеги. Эти предметы находятся в Каирском музее и теперь никогда не покидают Египет.

В Перми открылась выставка «Сокровища гробницы Тутанхамона»
На выставке представлена факсимильная копия знаменитого скульптурного портрета царицы Нефертити – мачехи Тутанхамона, выполненная на основе трехмерного сканирования бесценного оригинала памятника, постоянно хранящегося в Берлине. Статуи богов, магические украшения царской мумии и другие сокровища из гробницы Тутанхамона позволят нам вновь вспомнить об удивительном совершенстве искусства Древнего Египта и понять, насколько хрупки шедевры, входящие в золотой фонд наследия человечества.

Наталья Макеева, старший преподаватель кафедры Древнего Востока Санкт-Петербургского университета, сообщила журналистам:

- Существует бесспорная преемственность между египетской культурой и нашей. Как бы нам ни казалось, что это очень далеко, и что это очень давно. Все-таки середина 14 века до нашей эры, сколько лет прошло. Тем не менее, в нашей петербургской, да и в пермской тоже культуре, много все-таки европейской основы. Которая вся базируется на античности. Античность базируется на культуре древнего Ближнего Востока.

Пускать в выставочный зал будут пока по пять человек, в масках и перчатках. На экскурсии нужно записываться заранее. Подробную информацию можно найти на сайте или в группе Центрального выставочного зала в ВКонтакте. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.