Расхитители гробниц заставили фараонов Древнего Египта отказаться от вековых традиций

02.01.2022

3 января – EgyptHome.org. Ученые выяснили наиболее вероятную причину, по которой в Древнем Египте отказались от строительства пирамид.

Более тысячелетия в Древнем Египте фараоны строили пирамиды. Эти грандиозные сооружения впоследствии служили гробницами для правителей. Однако, начиная с периода Нового царства, от этой традиции внезапно отказались. Исследователи считают, что вопрос безопасности является одной из ключевых причин, почему так произошло, пишет издание Live Science.

Первая ступенчатая пирамида появилась в Саккаре и датируется 2630-2611 годами до нашей эры, когда в Египте правил царь Джосер.

Расхитители гробниц заставили фараонов Древнего Египта отказаться от вековых традиций

Семь пирамид известны как Большие или Великие пирамиды. Это Мейдумская пирамида, Красная и Ломаная (Ромбовидная) пирамиды в Дашуре, ступенчатая пирамида Джосера в Саккаре и пирамиды Микерина (Менкаура), Хефрена (Хафра) и Хеопса (Хуфу) на плато Гиза.

Пирамида Хеопса - первое и единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней, и самое древнее из них.

Царь Яхмос I (1550-1525 годы до н.э.) считается последним правителем, при котором была построена пирамида. Монументальное сооружение возвели в Абидосе.

Пирамиды олицетворяли богатство царей Египта, служили наглядной демонстрацией власти и имели непосредственное отношения к религиозным верованиям древних египтян.

Однако после Яхмоса I фараонов начали хоронить в Долине царей, расположенной недалеко от города Фивы, являвшегося одной из столиц Древнего Египта. Существует несколько версий, объясняющих отказ от вековых традиций, но ученые склонны полагать, что основная причина - расхитители гробниц.

Дело в том, что пирамиды неизбежно разграблялись. В этой связи было принято решение укрыть царские захоронения в далекой долине со множеством охранников некрополя, пояснил профессор египтологии в Гарвардском университете Питер Дер Мануэлиан.

Специалисты не исключают, что изменения в религиозных верованиях древних египтян также могли сыграть немаловажную роль в отказе от старых традиций. Популярность обрела концепция ночного путешествия фараона через потусторонний мир.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.