Доходы Египта от Суэцкого канала за 2021 год побили рекорды

02.01.2022

2 января – EgyptHome.org. Доходы Египта от Суэцкого канала достигли рекордного уровня в 2021 году, 2 января сообщает ИА "Красная Весна" со ссылкой на агентство Reuters.

Доходы в 2021 году достигли $6,3 миллиарда против $5,6 миллиарда в 2020 году, заявил представитель канала Джордж Сафват.

Около 20 694 судов прошли через канал в 2021 году против 18 830 в 2020 году, что на 10% больше, добавил он.

Напомним, что и в 2020–2021 финансовом году доходы от канала показали рекордные результаты. В 2020–2021 финансовом году зафиксирован самый высокий доход в истории канала — $5,84 млрд, отметил в июле глава администрации канала Усама Рабиа.

«Несмотря на все имеющиеся в наше время трудности, нам удалось достичь такого успеха благодаря гибкой маркетинговой и ценовой политике в отношении судов, пересекающих канал. Мы смогли сохранить доверие наших клиентов», — добавил он.

Доходы Египта от Суэцкого канала за 2021 год побили рекорды

Напомним, что Суэцкий судоходный канал соединяет Средиземное и Красное моря, зона канала считается границей между Африкой и Евразией. Канал был открыт для судоходства 17 ноября 1869 года.

На открытии Суэцкого канала присутствовали первые лица европейских держав: императрица Франции Евгения (супруга Наполеона III), император Австро-Венгрии Франц Иосиф I, голландский принц с принцессой, принц Пруссии и другие.

Земля Египта никогда прежде не принимала столько высоких европейских гостей. Торжества длились неделю. На них было потрачено около 28 миллионов золотых франков. К сожалению, итальянский композитор Джузеппе Верди не успел закончить заказанную ему специально по этому случаю оперу «Аида».

Значимость Суэцкого канала как крупнейшей морской транспортной артерии трудно переоценить. Благодаря каналу, путь из Индийского океана в Средиземное море (и обратно) сокращается не менее чем на восемь тысяч километров. Бесшлюзовый канал позволяет проводить груженные суда водоизмещением до 240 тысяч тонн. Доходы Египта от эксплуатации Суэцкого канала являются важным источником поступлений денежных средств, сравнимым по объему с доходами от туризма в докризисный период.

История возникновения канала уходит в глубокую древность. Строительством канала, соединяющего Нил с Красным морем занимался еще фараон Сенусерт III, а позднее – Рамзес II и Нехо II. Нынешнее русло канала, непосредственно соединяющего воды Красного и Средиземного морей, было проложено только в XIX веке. Французский дипломат Фердинанд де Лессепс организовал международную концессию с участием капитала Франции (53%), Египта (44%) и ряда других стран. Технические трудности были громадными. Завершить работу в течение 6 лет, как планировалось, не удалось. Не хватило и акционерных средств, пришлось изыскивать дополнительные средства. Тем не менее, спустя 11 лет после начала земляных работ канал был официально открыт для судоходства 17 ноября 1869 года.

В дальнейшем канал неоднократно подвергался дополнительным работам по улучшению его пропускной способности, углублению дна и т.д. Под дном канала был сооружен автомобильный туннель, над каналом – линия электропередачи. Через канал построены автомобильные и железнодорожные мосты. В августе 2015 года было открыто второе русло канала.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.