Следует быть осторожным при покупке ароматических масел в Египте

01.01.2022

1 января – EgyptHome.org. О том, что туристам в Египте стоит быть особенно внимательными при выборе ароматических масел, продающихся на базарах, рассказали представители туроператора TUI.

Почти в каждом курортном отеле или базаре найдется магазин с ассортиментом ароматических масел. Самые популярные ароматы – это сандал, ментол, лаванда, алоэ, мята, роза, жасмин и другие. Ими можно пользоваться как духами или просто поставить дома для хорошего запаха. Но не забывайте, что эфирные масла имеют высокую концентрацию, и их всегда нужно разбавлять.

Следует быть осторожным при покупке ароматических масел в Египте

Некоторые масла считаются лечебными. Так, у туристов популярно масло черного тмина. Банку с маслом черного тмина в свое время нашли в гробнице египетского фараона, а первые упоминания об этом продукте есть даже в Ветхом Завете.

Черный тмин — однолетнее растение с фиолетовыми или белыми цветами. Один из основных компонентов масла черного тмина — тимохинон. Это мощный антиоксидант, который оказывает противовоспалительное действие, повышает общий тонус и улучшает работоспособность.

Это также источник жирных кислот, фосфора, калия, магния и кальция. Считается, что масло черного тмина помогает укрепить иммунную систему, уменьшить аллергические реакции и нормализовать вес.

Масло черного тмина лучше покупать в аптеках. В этом случае и цена будет фиксирована (в среднем 15-20 долларов за 125 мл), и качество продукта будет гарантировано. В любом случае перед употреблением любых масел и биодобавок стоит проконсультироваться с врачом.

Что еще можно привезти из Египта в качестве полезного, вкусного или памятного подарка?

Манго. Один из самых популярных фруктов, выращиваемых на территории Египта, по признанию самих египтян и туристов – это манго.

По разным оценкам, в Египте от 15 до 20 сортов манго. Цвет, аромат, вкус и форма плодов сильно зависят от сорта. Форма плодов может быть от почти шарообразной до овальной; цвет – от зеленого до желтого; вкус – от приторно-сладкого до кисловатого.

Считается, что основной сезон манго в Египте длится с августа по ноябрь. Но это не значит, что в остальные месяцы на курорте не удастся попробовать манго. Есть сорта, которые выращивают круглый год.

В зависимости от сорта и сезона, стоимость одного килограмма манго варьируется от 1 до 8 долларов. Манго сорта «фасавис» или «фас» считается королем среди манго. Плоды маленькие по сравнению с обычным манго, но мякоть нежная и сладкая. Этот сорт манго считается самым дорогим: в сезон килограмм стоит 7-8 долларов.

Манго можно купить как в супермаркетах, так и на рынках. В магазинах цена фиксированная, но придется позаботиться об упаковке в коробки своими силами. На рынке можно поторговаться и попросить запаковать фрукты для последующей перевозки. Торговцы сделают это бесплатно: коробку с фруктами обмотают скотчем, сделав удобную ручку.

Конечно, на рынок лучше приходить с наличными. Но местные предприниматели адаптировались: можно расплатиться и банковской картой, правда, для этого, вероятно, придется идти в соседнюю лавку. Терминал для безналичной оплаты, как правило, один на несколько торговых точек.

Кстати, если не удалось купить манго в магазине или на рынке в Шарм-эль-Шейхе, это можно сделать в аэропорту. Килограмм манго там обойдется в 6 долларов.

Во фруктовых лавках можно еще купить и сушеный манго по цене от 25 долларов за килограмм.

Эшта. Еще один экзотический фрукт, который доедет из Египта в Россию, это эшта или «кремовое яблоко». Египтяне считают его деликатесом: у этого фрукта короткий сезон (сентябрь – ноябрь). Плод не должен быть очень твердым и потемневшим.

По приезде домой эшту нужно положить в темное и сухое место. Как только фрукт станет мягким или чуть раскроется, его можно есть. По вкусу эшта напоминает клубнику со сливками. Стоимость – от 1,5 долларов за штуку.

Гранат. Гранаты в Египте собирают с августа по октябрь, когда они полностью созревают. Египетские гранаты бывают нескольких сортов. Из основных особенностей можно выделить светлый цвет зерен, бывают и красные гранаты, но не темные и рубиновые. Сочные и сладкие на вкус, почти без кислинки зерна легко пережевываются.

Чтобы понять, что гранат созрел, поднесите плод к уху и слегка сожмите: если он спелый, услышите легкий хруст. Килограмм гранатов обойдется примерно в 1 доллар.

Клубника. Клубника в Египте достаточно крупная и сладкая. Но так как ягода скоропортящаяся, довезти ее до дома сложно. Стоимость – от 1 доллара за килограмм.

Инжир. Очень хрупкий, но очень полезный и питательный. В магазине и рынке – от 1 доллара за килограмм. Во фруктовой лавке в аэропорту Шарм-эль-Шейха – от 3 долларов за килограмм.

Апельсины. Цитрусовые – апельсины, мандарины, лаймы – растут в Египте почти везде. Апельсины считаются самым дешевым фруктом. Есть сладкие и кисло-сладкие сорта Навал и Балади. Во фруктовых лавках подскажут, где какой сорт и дадут попробовать. На один доллар можно купить 2-3 кг апельсинов.

Финики. В Египте финики продаются в свежем и сушеном виде. В зависимости от сорта, килограмм стоит от 1 до 20 долларов. Самые дорогие финики – привозные из Саудовской Аравии. Плоды очень крупные и сладкие.

Еще одним популярным сувениром из Египта назвали чай каркаде. Также у египтян популярен так называемый желтый чай или хельба.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.