Президенты Египта и Франции обсудили по телефону конфликты на Ближнем Востоке и в Северной Африке

13.03.2018

13 марта – EgyptHome.org. Президент Арабской Республики Египет Абдель Фаттах ас-Сиси и президент Французской Республики Эмманюэль Макрон обсудили по телефону текущие проблемы стран, расположенных в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

Согласно информации REGNUM со ссылкой на Anadolu от 13 марта этого года, основное внимание высокопоставленных политиков было уделено ситуациям, наблюдающимся в Сирии и Ливии, где с 2011 года продолжаются вооруженные конфликты.

Египетский и французский лидеры сошлись во мнении о необходимости прилагать максимум усилий для того, чтобы урегулировать кризисные ситуации дипломатическими методами.

Кроме того, Абдель Фаттах ас-Сиси и Эмманюэль Макрон обговорили в ходе общения важность сконцентрировать совместные действия на противостоянии международному терроризму.

Абдель Фаттах ас-Сиси и Эмманюэль Макрон

Напомним, в ноябре 2014 года президент Египта посещал Францию и Италию и уже тогда в интервью для Agence France-Presse говорил о том, что намерен обсуждать с лидерами европейских государств проблему борьбы против исламистских группировок в Ливии, а также рассмотреть вопрос о предоставлении помощи ливийскому правительству с целью восстановления мира и порядка на территории этой страны.

При этом AFP отмечало возрастающую роль Египта в деле борьбы против террористических группировок, действовавших в Сирии и Ираке.

В марте 2015 года Абдель Фаттах ас-Сиси назвал в интервью для Washington Post терроризм главной угрозой региона Ближнего Востока и Северной Африки и подчеркивал усилия египетского государства, направленные против экстремистов, орудующих на севере Синайского полуострова.

Египетский лидер неоднократно заявлял об угрозе для Египта со стороны Ливии, где, по его мнению, отсутствует после 2011 года система безопасности, что способствует притоку вооруженных иностранных наемников на ливийскую территорию и перемещение их в сторону Синайского полуострова по Средиземному морю и через тысячекилометровую сухопутную границу.

На этом фоне напомним о том, что в 2011 году французские военные самолеты принимали непосредственное участи в обстреле ливийских городов средиземноморского побережья, в результате гражданской войны при поддержке НАТО в Ливии была разрушена государственная система, и установилось двоевластие.

Для Европы ливийский кризис вылился в проблему масштабной нелегальной миграции, а в настоящее время, как сообщает ТАСС, Евросоюз выделил дополнительно 50 миллионов евро с целью оказания помощи ливийским беженцам и налаживанию диалога Ливии с соседними государствами. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.