Президент АРЕ и наследный принц КСА провели переговоры в Каире

05.03.2018

5 марта – EgyptHome.org. Президент Арабской Республики Египет Абдель Фаттах ас-Сиси и наследный принц Королевства Саудовская Аравия Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, занимающий в королевстве посты министра обороны и первого заместителя премьер-министра, провели переговоры в Каире в минувшее воскресенье 4 марта.

Согласно информации ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя египетской президентской администрации Бассама Рады, высокопоставленные политики двух арабских государств продемонстрировали в ходе общения полное взаимопонимание по региональной проблематике и договорились продолжить совместные усилия по поиску политического урегулирования региональных кризисов.

Во время беседы был сделан акцент на необходимость сохранения суверенитета и территориальной целостности охваченных кризисами арабских стран, а также подчеркнута важность для Египта и Саудовской Аравии выступать единым фронтом в деле борьбы против терроризма и других вызовов, дестабилизирующих обстановку в регионе.

Итогом двусторонних переговоров в узком и расширенном составе стало подписание значимых документов, в числе которых соглашение по совместному инвестиционному фонду и меморандум по запуску программы взаимовыгодного сотрудничества по ряду актуальных направлений.

На этом фоне примечательно – в понедельник 5 марта ситуация на Ближнем Востоке явилась основной темой телефонного разговора между Абделем Фаттахом ас-Сиси и президентом США Дональдом Трампом.

В данном случае, как сообщает пресс-служба Белого дома, акцент был сделан на действия в Сирии России и Ирана, которые, по мнению американской стороны, занимают «безответственную» позицию, а именно поддерживают «жестокие нападения армии сирийского президента Башара Асада на мирных граждан».

По указанному поводу РИА Новости напоминает о том, что недавно посольство РФ в США подвергло критике обвинения американской стороны в якобы несоблюдении Россией обязательств в Сирии и объяснило эти обвинения стремлением Вашингтона сохранить экстремистский анклав в Восточной Гуте.

Сирия, которую обсуждают президенты

Восточная Гута остается одним из последних оплотов террористов в Сирии, а эксперт в области геополитики Араик Степанян предлагает с некоторой долей иронии отправить боевиков из этого сирийского района к их хозяевам – в США или Саудовскую Аравию, поскольку они не могут самостоятельно распоряжаться своей судьбой и им грозит уничтожение.

Аналитики отмечают отсутствие позитивной конкретики в переговорах лидеров Египта, США и Саудовской Аравии, обсуждающих ситуацию в Сирии, можно только предположить наличие тайных договоренностей, пока не доступных СМИ.

МИД РФ указывает на факт «двойных стандартов» во время голосования в Совете ООН по правам человека, особенно тогда, когда речь идет об антиправительственных вооруженных формированиях, орудующих на сирийской территории. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.