Египет продолжает обвинять Катар в поддержке терроризма

06.03.2018

6 марта – EgyptHome.org. Министр иностранных дел Египта Самех Шукри во время встречи со спецпредставителем президента США по урегулированию кризиса вокруг Катара Антони Зени высказал негативное мнение по поводу деятельности катарских властей.

Согласно информации РИА Новости, глава египетского внешнеполитического ведомства убежден в том, что Катар продолжает покровительствовать терроризму и экстремизму как материально, так и предоставляя террористам безопасные убежища.

Самех Шукри подчеркнул также непрекращающееся вмешательство катарского руководства во внутренние дела арабских государств, о чем заявляли еще в июне минувшего года Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет, инициировавшие в отношении Катара блокаду.

Глава МИД Египта Самех Шукри

В то же время, как сообщает ИА REGNUM, наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Сальман Аль Сауд, посетивший недавно с визитом Каир, заявил о своем нежелании заниматься катарской проблемой, назвав тему «незначительной» для политика высокого ранга, имея в ввиду лично себя.

При этом ИА «Новостной фронт» сообщает, ссылаясь на BBC, о множестве электронных писем Эллиота Бройди, который призывал американского президента Дональда Трампа отправить в отставку госсекретаря США Рекса Тиллерсона из-за его позиции по катарской проблеме и нежелании поддерживать ОАЭ в их противостоянии с Катаром.

В июне прошлого года Дональд Трамп заявлял о том, что Катар «исторически занимается финансированием терроризма на очень высоком уровне», однако в конце января нынешнего года катарские власти предложили американским коллегам расширить военное присутствие на территории Катара.

В настоящее время, по данным РИА Новости, между Вашингтоном и Дохой существует пакет сделок в оборонной сфере на сумму 24, 7 миллиарда долларов.

Ранее посредническую миссию по урегулированию катарского кризиса взял на себя Кувейт, но в августе минувшего года египетский лидер Абдель Фаттах ас-Сиси, который поддержал кувейтскую инициативу по «восстановлению и укреплению арабских рядов», продолжал требовать от Дохи ответа на все вопросы, поставленные в июне того же года.

Напомним, Катар оказывал значительную финансовую поддержку Египту после вынужденной отставки в феврале 2011 года президента Хосни Мубарака (не менее 8 миллиардов долларов), а весной 2013 года поддержал правительство президента-исламиста Мухаммеда Мурси (около 3 миллиардов долларов).

После насильственного отстранения от власти в Египте в начале июля 2013 года исламистской организации «Братья-мусульмане» Доха потребовала от Каира вернуть по частям выделенные денежные средства, в результате чего египетско-катарские отношения вошли в негативную фазу.

Эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани

Катар отрицает все обвинения в свой адрес и просит ООН оказать содействие в деле урегулирования кризиса в Персидском заливе


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.