Президент Египта обвинил президента Турции во лжи

27.09.2019

27 сентября – EgyptHome.org. МИД Египта обвинил во лжи президента Турции Эрдогана и призвал мировое сообщество привлечь его к ответственности за поддержку терроризма. Об этом, как пишут «Известия», заявил официальный представитель ведомства Ахмед Хафез.

Президент Египта обвинил президента Турции во лжи

Реакция внешнеполитического ведомства Египта последовала в ответ на высказывания турецкого лидера, сделанные им на полях 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в том числе о смерти экс-президента АРЕ Мухаммеда Мурси.

По мнению Хафеза, заявления Эрдогана в отношении Египта — попытка отвлечь внимание от шаткого положения его режима и неудач, которые политик терпит на партийном уровне и на внутренней и международной аренах.

Дипломат привел «доказательства абсурдности разговоров Эрдогана о справедливости». По словам Хафеза, в тюрьмах Турции находятся более 75 тыс. «политических и военных» заключенных. Среди осужденных есть журналисты, отмечает в среду, 25 сентября, ТАСС.

Также представитель МИД Египта обвинил Эрдогана в том, что тот «дает приют террористам» из исламистской террористической ассоциации «Братья-мусульмане» (запрещена в РФ). По сведениям египетской стороны, турецкий лидер предоставляет им «политическую поддержку и медийные платформы для продвижения своих подрывных идей в Египте и во всем регионе».

Хафез заявил о поддержке Эрдоганом терроризма в Сирии, которая привела к затяжному конфликту.

«Нельзя также упускать из виду тот факт, что он продолжает выступать на стороне экстремистских группировок и вооруженных формирований в Ливии, оказывая им всяческую политическую и материально-техническую помощь оружием и техникой», — добавил представитель МИД Египта.

По его мнению, если Эрдоган хочет «настоящей справедливости», то международное сообщество должно привлечь его к ответственности за все преступления, в том числе и за действия против курдов.

4 августа Эрдоган заявил, что страна начнет новую военную операцию на севере Сирии к востоку от реки Евфрат, на территории, подконтрольной поддерживаемым США курдским отрядам.

Конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В 2015 году Вооруженные силы России по приглашению официального Дамаска начали оказывать помощь в освобождении территорий страны от боевиков. Через два года российское командование заявило об окончании активной фазы военной операции. В данный момент в отдельных районах Сирийской Арабской Республики (САР) продолжаются зачистки от террористов. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.