В Египте заблокирован сайт Би-би-си за недостоверное освещение протестов в стране

25.09.2019

25 сентября – EgyptHome.org. Государственный медиарегулятор Египта объявил о блокировке информационных сайтов британской вещательной корпорации Би-би-си и некоторых других телестанций за недостоверное освещение протестов в стране. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на новостной портал Al-Ahram.

В Египте заблокирован сайт Би-би-си за недостоверное освещение протестов в стране

По словам главы Высшего совета по регулированию СМИ Макрама Мухаммеда Ахмеда, "орган официально не уведомляли о блокировке", но, подтвердил он, ограничительная мера последовала после того, как Би-би-си и некоторые другие СМИ "допустили недостоверность при освещении ограниченных протестов и пикетов в стране в пятницу и субботу". Согласно данным интернет-мониторинговой группы Netblocks, заблокированными оказались сайты BBC news, базирующегося в США канала Al-Hurra, а также мессенджер социальной сети Facebook.

В субботу Государственная служба информации призвала всех аккредитованных в стране журналистов и действующие в Египте СМИ "придерживаться профессиональных стандартов журналистики при освещении событий в стране, не публиковать недостоверную информацию и не рассматривать социальные сети в качестве источника информации при написании репортажей".

Напомним, что в пятницу вечером, жители Египта вышли на улицы Каира и других городов с требованием отставки президента страны Абдель-Фаттаха ас-Сиси о чем сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на телеканал «Аль-Джазира».

Ролики протестов распространялись через Facebook и другие социальные сети. На них видно, что люди скандируют лозунг революции 2011 года: «Народ хочет падения режима». Оценить количество протестующих по этим видео не представляется возможным.

По информации Guardian, в Каире полиция применила слезоточивый газ, но многие протестующие, прежде всего молодые люди, остались на улицах города и после этого. Десятки человек были арестованы.

С призывами к египтянам выйти в пятницу на улицы за несколько дней до этого обратился египетский бизнесмен Мухаммед Али. Проживающий сейчас в Испании, а до этого многие годы работавший подрядчиком по контрактам вооруженных сил страны, он через интернет открыто обвинил армию в коррупции. Его разоблачения набрали огромные просмотры в социальных сетях. Президент Абдель Фаттах ас-Сиси публично ответил на обвинения бизнесмена, назвав их лживыми и недостоверными. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.