Появились подробности о захоронении с 30 нетронутыми саркофагами в Египте

19.10.2019

19 октября – EgyptHome. На днях СМИ сообщали, что египетское археологи нашли в Луксоре крупнейшее захоронение с десятками неназграбленных саркофагов. Теперь появились подробности. Обнаружено захоронение с мумиями женщин, детей и мужчин 22-ой династии фараонов в 30-ти деревянных цветных гробах в районе кладбища «аль-Асасиф» в Луксоре на юге Египта. Об этом сообщил в субботу египетский новостной портал "Аль-йум ас-сабиа" со ссылкой на генерального секретаря Высшего совета по делам древностей Египта Мустафу Вазири.

19-10-19-1.jpeg

"Захоронение находилось на глубине одного метра от поверхности земли. В первом ряду лежали 18 гробов, а во втором - 12. В них похоронены мужчины и женщины, три гроба предназначались для детей. Гробы, возраст которых составляет три тысячи лет, хорошо сохранились, в том числе цвета окраски на них и надписи. Захоронение относится к правлению 22-й династии фараонов", - уточнил Вазири.

По словам Вазири, саркофаги были обнаружены в том положении, в котором их оставили древние египтяне, осуществлявшие захоронение.

Эксперты оценили высокую степень сохранности артефактов, которые за прошедшие века не утратили своих красок и надписей.

Как отметил министр по делам древностей Египта Халид аль-Инани, "эта археологическая находка одна из самых важных в современную эпоху, все найденные гробы никогда не открывались и не трогались".

О том, что "тайник аль-Ассасиф" связан со жречеством, говорят надписи на саркофагах. Как рассказали археологи, на боковых сторонах гробов изображены сцены из Книги мертвых, а также рисунки подношений богам. По их словам, "эта находка указывает на тот исторический период нестабильности, когда огромные гробницы регулярно грабили, и важные для путешествия умершего в загробный мир надписи и тексты стали наносить непосредственно на сами саркофаги".

Как уточнили в совете, гробы будут отреставрированы, а потом их выставят в Большом египетском музее, который откроется в следующем году возле пирамид в Гизе. Под эту находку в музее выделят целый зал под названием "Захоронение в Аль-Асасифе". 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.