Почему мумия Тутанхамона осталась в свой гробнице

06.04.2021

6 апреля – EgyptHome.org. Фараон Древнего Египта Тутанхамон стал единственным, кто остался в Долине Царей в Луксоре, так как его мумия, в отличие от других, была найдена в родной гробнице. «Участники» же золотого парада фараонов в Каире еще тысячи лет назад были перезахоронены жрецами в двух тайниках. Об этом, как сообщает ТК «Звезда» рассказала египтолог, заместитель заведующего кафедрой истории древнего мира исторического факультета МГУ им. Ломоносова Ольга Томашевич.

Почему мумия Тутанхамона осталась в свой гробнице

«Счастливчик Тутанхамон в том смысле, что, хотя современные ученые его "ограбили", то есть его вся роскошная утварь находится в Каирском музее, ему оставили даже не один саркофаг, а несколько. Он единственный, кто остался в Долине Царей, а это Западные Фивы, то есть современный город Луксор, западный берег. Все те, кого перевозили и назвали это "золотым парадом" в ночь с 3-го на 4-е ... они были найдены не в своих родных гробницах, а уже в отдельном тайнике, куда их перезахоронили жрецы, когда поняли, что дело плохо, что гробницы грабят. И было это чрезвычайно давно, еще в Древнем Египте», - пояснила собеседница.

Как отметила Томашевич, когда-то эти фараоны лежали в своих гробницах, лучше украшенных и гораздо больше по размерам, чем у Тутанхамона.

«Может быть поэтому только она (гробница - ред.) досталась археологам, а все остальные были разграблены еще в древности», - уточнила эксперт.

Египтолог также добавила, что мумии фараонов были найдены в конце 19 века и тогда совершили первое свое путешествие в музей в Каире: часть из них была отправлена по Нилу, часть - в специальных вагонах по железной дороге.

Напомним, что в Египте в ночь с 3 на 4 апреля прошел золотой парад фараонов - 22 мумии перевезли из Египетского национального музея в новый Национальный музей египетской цивилизации. Транспортировка мумий происходила торжественно, ее представили в виде царской погребальной процессии: фараонов сопровождали колесницы, конные всадники и хоровые песни на древних языках. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.