По мнению известного археолога еще около 70% памятников Древнего Египта находятся под землей

23.07.2018

23 июля – EgyptHome.org. На сегодняшний день в Египте обнаружено только около 30% памятников древних периодов истории. Еще 70% таких памятников до сих пор продолжают находиться под землей и ждут своего часа. Так считает известный египетский археолог и бывший министр по делам памятников древности Египта Захи Хавасс. Об этом пишет РИА «Новости», ссылаясь на интервью ученного, данное им телеканалу MBC Masr.

По мнению известного археолога еще около 70% памятников Древнего Египта находятся под землей

Захи Хавасс напомнил, что все археологические находки последних лет в Александрии сделаны случайно. "Все, что обнаружено в Александрии, обнаружено случайно. Многие ученые, к примеру, сходятся во мнении, что могила Александра Македонского находится где-то в районе Александрии. Вполне вероятно, что она будет обнаружена при строительстве дома или при каком-нибудь обвале, — так же, как был обнаружен недавно наделавший столько шума черный саркофаг", — сказал он в телеэфире.

По словам археолога, обнаружению ценностей мешает, в том числе, несовершенство законодательства Египта. "Сейчас зачастую, когда гражданин, к примеру, при строительстве дома обнаруживает археологический объект, он предпочитает о нем не сообщать, уничтожить или закопать, поскольку опасается, что у него отберут землю… Закон о защите культурного наследия должен усовершенствоваться и гарантировать, что человек, обнаруживший артефакт или какой-либо археологический объект, получит от государства выплату в размере стоимости находки. Это будет хорошим способом препятствовать, в том числе, и незаконной продаже древних ценностей за границу", — уверен ученый.

В среде египтологов Захи Хавасс считается признанным авторитетом. В течение многих лет он был генеральным секретарем Верховного Совета Древностей Египта. В настоящее время занимается активной популяризацией истории и культуры Древнего Египта с помощью телевизионных документальных сериалов.

Напомним, что в начале июля при проведении строительных работ в одном из районов египетской Александрии на глубине пяти метров был обнаружен нетронутый мародерами гигантский саркофаг из черного гранита весом около 30 тонн и возрастом около двух с половиной тысяч лет. Находка породила массу версий о своем происхождении, одна из самых обсуждаемых – что это до сих пор не обнаруженное захоронение Александра Македонского.

Ученые вскрыли саркофаг и обнаружили в нем три поврежденные водой мумии, которые, вероятно, принадлежали погибшим в бою воинам, предположительно IV-III веков до нашей эры. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.