В Египте вскрыли загадочный черный саркофаг

20.07.2018

20 июля – EgyptHome.org. Обнаруженные в черном саркофаге, найденном в Александрии в Египте, три поврежденные мумии принадлежат, по мнению ученых, погибшим в древнем сражении воинам. Как пишет РИА «Новости» со ссылкой на египетскую газету "Аль-Баваба", об этом сообщил глава Управления по вопросам памятников древности Египта Мустафа аль-Вазири.

В Египте вскрыли загадочный черный саркофаг

Изучив сохранившиеся черепа, имеющие характерные повреждения холодным оружием, ученые пришли к такому выводу.

"Предварительное изучение черепов показало, что захороненные в саркофаге люди, скорее всего, были военными, поскольку на одном из черепов хорошо видно повреждение от холодного оружия, которое и привело к смерти этого человека в сражении", — сообщает источник.

В четверг 19 июля представители Министерства по делам памятников древности Египта провели операцию по подъему девятитонной крышки саркофага. Сегодня планируется полностью поднять из земли памятник, общий вес которого составляет 25-30 тонн.

Аль-Вазири сообщил журналистам, что обнаруженные в саркофаге мумии, очевидно, не принадлежат какой-либо высокопоставленной семье, поскольку отсутствуют характерные надписи на саркофаге и специальные таблички с именами погребенных. Он отметил, что мумии оказались сильно повреждены водой, просочившейся в саркофаг через трещину. Ученым предстоит выяснить, кто именно был захоронен в саркофаге. С помощью современных технологий планируется восстановить внешний облик погребенных воинов.

Напомним, что нетронутый грабителями запечатанный таинственный гигантский саркофаг из черного гранита возрастом свыше двух тысяч лет был обнаружен в начале июля при проведении строительных работ под одним из зданий в городе Александрии.

Тайна запечатанного саркофага породила массу слухов в египетских и европейских СМИ. Предполагали, что черный гранит, добывавшийся в Асуане в тысяче километров от Александрии, могли доставить только ради самых высокопоставленных особ. Пресса сделала предположение, что саркофаг мог принадлежать самому Александру Македонскому, место захоронения которого до сих пор не найдено.




comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.