В Египте в древнем храме обнаружено массовое захоронение животных

20.07.2018

20 июля – EgyptHome.org. Огромное количество мумий животных обнаружено в Египте британскими археологами под храмом египетского бога смерти Анубиса в Саккаре. Ученые насчитали около 8 миллионов мумий собак и щенков. Археологи рассказали, что часто им попадались мумии молодых псов, которые не имели признаков насильственной смерти. Кроме собак были найдены мумии шакалов, лис, соколов, кошек и мангустов. Об этом сообщает портал rusargument.ru.

В Египте в древнем храме обнаружено массовое захоронение животных

Британские ученые предполагают, что древнеегипетские катакомбы были построены около 2500 лет назад. Их руководитель, профессор археологии в Кардиффском университете Пол Николсон рассказывает, что археологам только сейчас удалось изучить весь некрополь.

Ученые предполагают, что животных разводили специально для проведения ритуалов и обрядов. "Они, вероятно, не были убиты физически, мы не имеем свидетельств о сломанных шеях, которые находим в кошачьих захоронениях", - отметил Пол Николсон. Археолог Айдан Додсон из Университета Бристоля в Великобритании считает, что в этих местах мумии животных продавали. "Вероятно, здесь процветала торговля, и не только мумиями животных: люди нуждались питании, напитках, жилье. И это можно назвать родоначальником индустрии массового туризма", - рассказал он.

Тот факт, что жители Древнего Египта мумифицировали животных, известен уже давно. По оценкам археологов, за время правления тридцати династий фараонов было мумифицировано более 70 миллионов животных. Древнеримский поэт Ювенал писал, что «сумасшедшие египтяне» чтут чудовищных божеств, имеющих облик животных, и можно найти целые города, посвященные кошкам, речным рыбам или собакам.

В 1888 году близ деревни Истабл-Антар, вскапывая участок земли, фермер случайно обнаружил массовое захоронение. Погребенные не были людьми – фермер обнаружил немыслимое количество мумифицированных древних кошек. Это были сотни тысяч мумий. Целый пласт от десяти до двадцати рядов кошачьих мумий в глубину. Лучшие образцы деревенская детвора распродала туристам, остальное сбывали гуртом как удобрение. Около 180 тысяч мумий весом более 17 тонн отправили подпитывать поля в Ливерпуль.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.