Российские торговые сети начали продавать фермерам картофель из Египта

19.07.2018

19 июля – EgyptHome.org. В этом году стоимость картофеля в России практически не меняется с января. Оптовая цена на картофель сейчас всего 16-17 рублей за килограмм. В рознице покупатели также почувствовали невысокие цены в тот период, когда стоимость картофеля обычно растет. Об этом пишет "Российская газета", ссылаясь на исполнительного директора Картофельного союза Алексея Красильникова.

Как сообщает источник, российские торговые сети закупили значительные партии импортного картофеля. Впервые за последние годы они пошли в Россию уже в январе, тогда как обычно зарубежные поставки начинались во второй половине февраля.

Если в прошлом году за весь сезон из Египта в Россию было завезено 326 тысяч тонн картофеля, то в этом году уже к маю импортировано 316 тысяч тонн. При этом пик импорта приходится на июнь и июль.

Как предполагают специалисты, уже около полумиллиона тонн египетского картофеля ввезено в Россию. В результате на рынке образовался переизбыток товара.

Российские торговые сети начали продавать фермерам картофель из Египта

Еще неделю назад в магазинах можно было увидеть фасованный картофель урожая прошлого года. Хотя в прошлые годы в июле такой картошки на рынке уже не было. Отмечались даже парадоксальные факты, когда одна из крупнейших федеральных торговых сетей предлагала российским предприятиям брать на переработку и продажу египетский картофель.

Закупкой огромных партий импортного картофеля торговые сети навредили сами себе. На рынке было достаточно отечественной картошки, и чтобы продавать импортный пришлось максимально снижать цены по раннему картофелю. В итоге торговые сети потеряли прибыль.

Напомним также, что в мае Национальный плодоовощной союз обратился в Минсельхоз с просьбой ограничить ввоз в Россию замороженного картофеля фри. В обращении союза говорится, что доля импортного картофеля фри на российском рынке сегодня составляет 94%. Практически весь картофель фри в продаже изготавливается из импортных полуфабрикатов. Основными поставщиками картофеля фри в Россию являются Нидерланды и Польша. Российские производители уверены, что могут и сами производить этот продукт в достаточном количестве.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.