Пирамида Хефрена открыта после реставрации

12.11.2018

12 ноября – EgyptHome.org. Вторая по величине великая пирамида Египта открыта после реставрации. Как передает портал «Вести», об открытии для туристов пирамиды Хефрена (Хафры) сообщили в Министерстве древностей Египта.

Реставраторы трудились два месяца. За это время были укреплены коридоры и погребальная камера. Кроме того, специалисты обновили систему освещения.

Пирамида Хефрена открыта после реставрации

Пирамида Хефрена расположена рядом с Великим Сфинксом, пирамидами Хеопса (Хуфу) и Микерина (Менкаура). По информации источника, пирамиду Микерина будут реставрировать следующей.

Пирамида Хефрена построена в середине XXVI века до нашей эры. Ее высота изначально была почти 144 метра (сейчас 136,4 м).

Основание пирамиды представляет собой квадрат со сторонами 210,5 метров (изначально 215,3 метров или 410 королевских локтей). Погрешность от идеального квадрата составляет не более 8 см. Параллельное сближение является практически идеальным и равно 1’15". Боковые грани ориентированы по четырём сторонам света с погрешностью не более 5’26".

Формально самой высокой египетской пирамидой считается пирамида Хеопса, высота которой изначально составляла 146,6 метра. Однако в результате землетрясения была утрачена верхняя часть сооружения, пирамида потеряла в высоте, которая на сегодня составляет 138,75 метра.

Хотя пирамида Хефрена и уступает размерами пирамиде его отца Хеопса, её положение на более высоком холме и её более крутой склон делают её достойной соперницей Великой Пирамиды.

Как мы писали ранее, ученые раскрыли загадку строительства пирамиды Хеопса (и других великих пирамид). По словам исследователей из Французского института восточной археологии и Ливерпульского университета, строители пользовались специальной рампой. Устройство представляло собой наклонную поверхность с двумя лестницами по краям и столбами, вокруг которых обматывали жгуты. Концы привязывали к специальным санкам, на которые водружался камень. Рабочие тянули за жгуты, и каменный блок постепенно поднимался. Рампе 4500 лет. Ее нашли в древнем карьере 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.