Барельефы Древнего Египта в центре современной Москвы

09.11.2018

9 ноября – EgyptHome.org. Искусство или вандализм? В Басманном районе Москвы на фасадах домов стали появляться странные барельефы. Древние божества Египта теперь соседствуют с вывесками магазинов и кафе. Разрешения на их установку, как выяснилось, не выдавалось. Кто и зачем занялся тайным дизайном московских улиц? Об этом пишут «Вести.ру».

Барельефы Древнего Египта в центре современной Москвы

Древнеегипетский барельеф в центре Москвы: на фасаде дома на Покровке рядом с вывеской обувного магазина и аптеки — изображение из прошлых тысячелетий. Но не простое: в руках у каждого члена семьи по мобильному телефону, а поклоняются они солнцу, на котором изображены логотипы социальных сетей.

Прохожие притормаживают, фотографируют. У барельефа разгораются даже искусствоведческие споры.

- Мне кажется, это идеальный формат современного искусства — такой, когда это и искусство, и в то же самое время возможность выразить свое мнение.
- Вообще, это странно. Мне кажется, скорее не нужно. Лучше бы просто была белая стена.

Такие барельефы появляются по всему Басманному району. Сделаны они из глины, покрыты керамической глазурью. Сюжеты — разные. Вход в один из домов украшают крылатый лев и единорог. Однако у некоторых москвичей возникает вопрос — украшают ли?

Больше других такому виду уличного искусства не рады коммунальные службы: просто так от него не избавиться. К примеру, изображение существа с туловищем человека и головой птицы, похожее на ассирийское божество, явно пытались закрасить. За белым цветом виднеется золотисто-желтый, но при этом барельеф все равно отчетливо виден на стене.

Птицеголовый человек появился в Хохловском переулке сравнительно недавно, но некоторые экскурсоводы уже успели внести его в программу прогулок по столице. И пояснили: маляры закрасили не кого-нибудь, а бога Нисроха.

На всех барельефах можно заметить один логотип. След приводит все в тот же Хохловский переулок, к творческой мастерской — к сожалению, закрытой. Художники вообще ведут себя довольно скрытно, хотя о их работе высоко отзываются даже профессиональные архитекторы.

"В отличие, например, от граффити, это, мне кажется, гораздо более органично какой-то нашей московской ситуации. Очевидно, эти люди делали все не просто так. Очевидно, они имеют отношение к искусству. И сами сюжеты, и то, как это выполнено — все очень продуманно, и это интересно", — говорит руководитель архитектурной мастерской Алексей Невзоров.

Причина того, почему художники прячутся, понятна: судя по всему, барельефы выполнены без согласований с властями. Объемные картины уже обзавелись поклонниками, которые теперь беспокоятся за их судьбу.

Впрочем, у художников еще есть возможность узаконить свои работы, договориться с жильцами и владельцами зданий. Иначе барельефы вполне могут удалить после чьей-либо жалобы или во время очередного ремонта. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.