Первые каблуки появились в Древнем Египте не для красоты

18.05.2020

18 мая – EgyptHome.org. Каблуки сегодня являются неотъемлемой частью женской моды. А если заглянуть в прошлое, то можно узнать, что изначально каблуки создавались вообще не для красоты. Историю каблуков рассказывает SM News.

Первые каблуки были созданы еще в Древнем Египте, но не для красоты, а для того, чтобы использовать упор на ногах для работ на земле. Когда земледельцы пахали, то ноги проваливались в землю, а так называемый каблук давал поддержку ноге и не позволял провалиться в землю.

Первые каблуки появились в Древнем Египте не для красоты

Древняя Греция также держит пальму первенства в борьбе за титул производства первых каблуков. Действительно, когда в Греции стали развиваться театры и актеры, последние надевали высокие каблуки (котурны), чтобы казаться выше на сцене.

Далее каблук применялся мужчинами для определения своего статуса. Чем выше был чин, тем выше каблук. В Европе, кстати, каблуки тоже носили не ради моды, а потому что улицы были завалены мусором, по которому было сложно пройти, не запачкав платье.

Однозначно сказать, когда именно появилась обувь на каблуке, нельзя, так как историки до сих пор спорят на эту тему. Ведь в разных уголках мира были свои причины носить обувь на высоком каблуке.

Например, в древнем Китае и Японии носили уже очень давно обувь на платформе, можно сказать, это отчасти каблук, и древнее китайских обычаев нет ничего, но точную дату создания такой обуви тоже сказать невозможно.

Для всадников также была придумана обувь с утолщением на пятке, так как во время быстрой скачки нога вылетала из стремени, а каблук помогал задержать ногу и не выскользнуть.

Считается, что первой из женщин, кто встал на каблуки, была Екатерина Медичи. Дело в том, что она имела очень маленький рост, и чтобы выглядеть статной и высокой, она прибегала к такой маленькой хитрости.

Во Франции стали придумывать каблуки очень узкие и маленькие, которые уменьшали визуально размер ноги. Это уже дань определенной моде, которая взяла свое начало в 18 веке.

В 19 веке каблук пережил реформу и стал более надежным и устойчивым, чтобы любая женщина могла носить такую обувь, не боясь за здоровье своих ног. А уже в 20 веке моду на тонкие шпильки ввела Мэрилин Монро, которая впервые появилась на тонких каблучках в фильме «В джазе только девушки».

Ну, а дальше мода на каблуки развивалась, претерпевала множество изменений. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.