Первые археологические находки в Египте в новом году

05.02.2019
5 февраля - EgyptHome.org. Несколько древних гробниц с примерно 40 мумиями обнаружены в мухафазе (провинции) Минья в 250 км к югу от столицы Египта. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на BBC.

Как заявили журналистам представители египетских властей, вырезанные в скалах погребальные камеры принадлежали семейству среднего класса, члены которого, вероятно, жили в эпоху Птолемеев, римский или ранневизантийский период.

Первые археологические находки в Египте в новом году

Несмотря на время, мумии сохранились в хорошем состоянии. Среди покойных – не менее 10 детей. Некоторые из мумий были украшены надписями, нанесенными так называемым «демотическим почерком» — формой древнеегипетского письма, используемой простолюдинами. Помимо человеческих останков в захоронениях обнаружены папирусы, глиняная посуда и раскрашенные саркофаги для мумий.

Министр по делам древностей Халед аль-Анани, уточнил, что на протяжении 2000 лет рядом с мумиями также покоились ювелирные украшения, среди которых – золотая маска. Чиновник конкретизировал исторический отрезок, на котором были сделаны захоронения: судя по всему, представители некоей династии хоронили своих мертвецов в природной гробнице, начиная с позднего периода фараонов, и до ранних Птолемеев. Если эти предположения подтвердятся, то версии о захоронениях в римскую и ранневизантийскую эпоху, конечно, отпадут.

«Это только начало нового открытия, — подчеркнул аль-Анани. – Очень скоро мы добавим очередную крупную археологическую достопримечательность в перечень Среднего Египта».

Работы в Минье, согласно заявлениям специалистов, продлятся не менее пяти лет.

Как уточнил генеральный секретарь министерства Мостафа Вазири, за последние три месяца были найдены восемь подобных гробниц.

Как мы писали ранее, в январе в дельте Нила были найдены уникальные археологические памятники, связанные с процессом виноделия в Древнем Египте. В частности, в руки специалистов попал пресс для отжима винограда, пифосы для хранения вина, фрагмент стены из кирпича с вкраплениями известняковых блоков: эта конструкция могла использоваться для поддержания необходимой температуры. Предположительно, находки относятся к греко-римскому периоду в истории Египта. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.