В Египте восемь боевиков приговорены к смертной казни за попытку покушения на президента

04.02.2019

4 февраля – EgyptHome.org. Военный трибунал Египта приговорил восемь человек к смертной казни по делу об организации покушения на президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси. Об этом решении, как сообщает ТАСС со ссылкой на газету Youm 7, объявил в понедельник представитель этой чрезвычайной судебной инстанции. Их дела, согласно египетскому законодательству, переданы на утверждение верховному муфтию страны.

В Египте восемь боевиков приговорены к смертной казни за попытку покушения на президента

Судебное заседание по окончательному утверждению приговора назначено на 6 марта.

По указанному делу проходили 292 человека, которым были предъявлены обвинения в нескольких террористических нападениях и убийствах судей и полицейских на севере Синайского полуострова, а также в планировании покушения на египетского президента во время совершения им умры (малого паломничества) к святым местам ислама в Мекке на территории Саудовской Аравии в августе 2014 года.

По данным следствия, египетские радикалы планировали покушение на ас-Сиси совместно с одной из ячеек террористической группировки "Исламское государство", действовавшей на территории Саудовской Аравии. План заключался в организации взрыва в одной из гостиниц Мекки, в которой, как предполагали террористы, остановится египетский президент на время паломничества.

Кроме того, в ходе разбирательства была доказана виновность подсудимых в убийстве трех судей в столице провинции Северный Синай - Эль-Ариш, нападении на представителей избирательной комиссии в этом городе, в результате которого были убиты шесть человек, в том числе четверо полицейских. Им также инкриминируется несколько вооруженных атак на военнослужащих и сотрудников МВД, проведение против них терактов с использованием заминированных автомобилей, нападение на ряд государственных учреждений на севере Синайского полуострова.

Все боевики, оказавшиеся на скамье подсудимых, принадлежали к экстремистской ячейке "Вилайет Сина" ("Провинция Синай"), несколько лет назад присягнувшей на верность группировке "Исламское государство". 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.