Президент Египта обсудил с МАГАТЭ вопросы ядерной безопасности

04.02.2019

4 февраля – EgyptHome.org. Вопросы ядерной безопасности в рамках реализации проекта по созданию АЭС "Эд-Дабаа" при российском участии и развитие двустороннего сотрудничества обсудили в воскресенье президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано. Об этом говорится в распространенном по итогам прошедшей в Каире встречи заявлении официального представителя канцелярии главы АРЕ Бассама Рады, опубликованном ТАСС.

Президент Египта обсудил с МАГАТЭ вопросы ядерной безопасности

По информации источника, в частности, египетский лидер рассказал о планах его страны по извлечению пользы из мирного использования атомной энергии для достижения целей в области развития путем создания АЭС в "Эд-Дабаа", указав на намерение Каира "укреплять твердые отношения сотрудничества с агентством в соответствии с существующими правовыми обязательствами сторон, прежде всего с точки зрения технического сотрудничества и применения системы всеобъемлющих гарантий МАГАТЭ".

"Президент подчеркнул стремление Египта внедрять самые высокие международные стандарты в области ядерной безопасности в рамках реализации проекта по созданию АЭС в "Эд-Дабаа" и в полной мере сотрудничать с агентством в целях использования его опыта в подготовке и обучении кадров, чтобы поддерживать эксплуатацию и техническое обслуживание атомной станции", - сказал Рады. Он также отметил, что ас-Сиси "высоко оценил усилия Амано по активизации важной роли МАГАТЭ, особенно в рамках обеспечения мирного использования ядерной науки и технологий, чтобы содействовать миру, безопасности и достижению целей ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года".

Со своей стороны, как отметил спикер, гендиректор МАГАТЭ указал на "активную роль Египта на региональной и международной аренах в области ядерного нераспространения и использования атомной энергии в мирных целях" и заявил о заинтересованности агентства "в максимальном расширении консультаций и координации" с АРЕ в целях содействия его усилиям в Африке, особенно в свете председательства арабской республики в Африканском союзе в 2019 году. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.