Высокопоставленные дипломаты России и Египта обсудили международные проблемы

01.02.2019

1 февраля – EgyptHome.org. В пятницу 1 февраля специальный представитель президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Михаил Богданов принял чрезвычайного и полномочного посла Арабской Республики Египет в Российской Федерации Ихаба Насра – об этом информирует официальный сайт МИД РФ.

Во время очередной рабочей встречи высокопоставленных дипломатов состоялся доверительный обмен мнениями по ключевым темам текущей международной обстановки, включая положение в Сирии и проблематику ближневосточного урегулирования.

При этом был сделан акцент на дальнейшее укрепление российско-египетского взаимодействия в направлении стабилизации политическим путем проблем, имеющих место в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Кроме того, Михаил Богданов и Ихаб Наср уделили внимание подготовке российско-африканского саммита, который намечено провести в России осенью 2019 года.

Ранее о первом саммите Россия-Африка заявил 25 января этого года глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров по итогам встречи со своим марокканским коллегой Насером Буритой.

Напомним, в 2019 году Египет председательствует в Африканском союзе.

В конце января в Каире состоялась результативная встреча Михаила Богданова и министра иностранных дел Египта Самеха Шукри, в результате чего также было подтверждено стремление российских и египетских дипломатов наращивать усилия с целью скорейшего нахождения скоординированных политико-дипломатических развязок кризисных ситуаций.

Михаил Богданов и Самех Шукри в Каире

Основными направлениями переговоров в египетской столице стали затяжные кризисы в Сирии и Ливии, а также максимально справедливое решение многолетнего противостояния между Палестиной и Израилем.

Сообщается и о том, что с 28 по 30 января Израиль и Палестину посетили специальный представитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев и заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин.

Высокопоставленные российские дипломаты встречались с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и другими израильскими политиками по вопросу урегулирования в Сирии на основе резолюции 2254 Совета Безопасности ООН и уважения суверенитета и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики.

Российские представители обсудили палестино-израильскую проблему в Рамалле непосредственно с президентом Палестины Махмудом Аббасом, сделав акцент на решения, утвержденные ООН, и на достигнутые ранее договоренности и мирные инициативы.

Подчеркнем, Россия регулярно предлагает международному сообществу, включая все заинтересованные стороны конфликтов, выводить страны их кризисных ситуаций путем переговорных процессов, в которых должны принимать участие политики, авторитетные представители населения и действенные гуманитарные структуры. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.