Парламент Египта одобрил продление полномочий президента

15.02.2019

15 февраля – EgyptHome.org. Парламент Египта принял поправки в конституцию страны, отменяющие запрет президенту находиться у власти более двух сроков подряд. Об этом сообщает REGNUM со ссылкой на агентство Associated Press.

Законопроект был принят голосами 485 из 596 депутатов. В течение 60 дней поправки должны быть поддержаны конституционной комиссией и вынесены на референдум.

Второй срок президента Абдель-Фаттаха Ас-Сиси истекает в 2022 году. Принятые поправки позволят ему сохранять власть вплоть до 2034 года.

Парламент Египта одобрил продление полномочий президента

Ранее мы писали, что законопроект, предоставляющий нынешнему президенту страны Абдель Фаттаху ас-Сиси возможность остаться у власти после истечения его второго срока на посту главы государства в 2022 году, передан в парламент.

Инициатива в законодательном органе крупнейшей арабской республики об увеличении президентского срока с четырёх до шести лет выдвинута сторонниками египетского лидера.

Как сообщали местные СМИ, около двух третей от общего числа парламентариев одобряют данное изменение, что и подтвердилось в ходе голосования. Однако для внесения поправки необходимо будет провести референдум.

Египетские партии, представляющие оппозицию, объединились, чтобы выразить протест против предложенных изменений в конституции.

Лидер партии «Достоинства» Абдель-Азиз аль-Хусейни во время пресс-конференции 6 февраля заявил о том, что 11 оппозиционных партий объединились, чтобы выступить против данного нововведения. Оппозиция создала группу «Защитников конституции», которая включает как светские партии, так и партии левого толка.

Как бы то ни было, парламентское большинство одобрило поправку к Конституции. И в этом случае вопрос будет решаться на референдуме. Эксперты пока не решаются предсказывать его итоги.

Напомним, переизбранный президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси 2 июня 2018 года официально вступил в должность на новый четырёхлетний срок. Впервые Абдель Фаттах ас-Сиси стал президентом Египта в 2014 году, через год после отстранения от власти одного из лидеров исламистской организации «Братья-мусульмане» президента Мухаммеда Мурси. До избрания президентом страны ас-Сиси занимал должность министра обороны АРЕ.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.