Гробницу с десятками мумий эпохи Птолемеев скоро откроют для посетителей в Египте

15.02.2019

15 февраля – EgyptHome.org. Прошлой весной в углублении в скале у некрополя Туна-эль-Гебель, что неподалеку от города Минья в центральной части Египта, археологи обнаружили десятки мумий эпохи Птолемеев в неизвестной ранее семейной гробнице.

Как сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на египетское Министерство по делам древностей, место находки новых мумий, которое описывается как семейная погребальная камера, будет открыто для посетителей уже в этом году.

Гробницу с десятками мумий эпохи Птолемеев скоро откроют для посетителей в Египте

Эта область известна многими археологическими находками, включая гробницу древнеегипетского священнослужителя Петосириса и катакомбы с мумифицированными соколами, ибисами и бабуинами.

Новоявленная гробница состоит из многочисленных камер, которые датируются периодом от 323 года до нашей эры до 30 года до нашей эры. Попасть к ним можно по коридору и череде наклонных лестниц.

Как отмечает, ссылаясь на министра по делам древностей Халеда Эль-Энани New York Times, гробница принадлежит семье, вероятно, входящей в элиту среднего класса, и в ней найдены тела более 40 мужчин, женщин и детей.

Некоторые из мумий взрослых сохранили на подошвах раскрашенные фрагменты декоративного материала, используемого в эпоху Птолемеев и представлявшего собой старые папирусные свитки. Здесь же нашли чаши и другие предметы, относящиеся к римскому и византийскому периодам истории.

Раскопки, организованные министерством, вели археологи из Университета Эль-Минья. По словам руководителя экспедиции Вагди Рамадана, некоторые из саркофагов были засунуты в ниши одной большой камеры, и это стиль погребения, характерный для Туна-эль-Гебель. Тела находились в деревянных или каменных саркофагах. Но некоторые из мумий были просто погружены в песок или лежали на полу, обернутые в льняную ткань.

Археологическое прошлое Египта всегда было его культурной и экономической опорой. Египетские древности – движущая сила туризма, которая несколько ослабла после революционной Арабской весны 2011 года. Прошлым летом Всемирная туристская организация опубликовала доклад, в котором был отмечен приток туристов из Западной и Центральной Европы в Египет в 2017 году, и это привело к подъему всей отрасли на Ближнем Востоке. «Большая проблема Египта в том, что у него огромное количество древностей, которые не так-то просто охранять», сказала в комментарии New York Times Шарон Ваксман, автор книги о разграбленных ценностях Древнего Египта. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.