В Египте обнаружены древние верфи на севере Синая

13.02.2019

13 февраля – EgyptHome.org. Египетская археологическая миссия, работающая в районе Телль Абу Сейфи на севере Синайского полуострова, обнаружила остатки комплекса из известняка, который в эпоху Птолемеев (IV - I века до нашей эры) и в римский период (30 год до нашей эры - 312 год) был мастерской по ремонту лодок и более крупных судов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министерство по делам древностей Египта.

В Египте обнаружены древние верфи на севере Синая

Как заявил глава Высшего совета по делам памятников древности Мустафа Вазири, комплекс состоит из нескольких сухих доков для ремонта и строительства судов, двух отдельностоящих доков, между которыми располагалось прямоугольное здание неизвестного назначения, а также самого большого дока шириной шесть метров, который граничил с древним озером и в который заходили для последующего ремонта корабли.

По словам главы Центральной администрации управления морских археологических памятников Надии Хадар, обнаруженный комплекс лишился большинства крупных известняковых блоков в поздние эпохи. "После того, как озеро высохло и мастерская прекратила работу, местные жители растащили крупные блоки, чтобы использовать для других целей", - цитирует эксперта информационное агентство МЕНА. Она пояснила, что на месте раскопок обнаружено также большое количество разложившейся древесины, бронзовых и железных гвоздей разных форм и размеров. Эти материалы использовались для ремонта и строительства. Найдены и многочисленные скелеты речных рыб, местные и привозные керамические изделия.

Недавно мы писали, что "черные археологи" обнаружили в районе комплекса пирамид Гизы в Египтенеизвестную гробницу, которая может иметь отношение к расположенной в непосредственной близости пирамиде Хеопса.

Как мы видим, «черные археологи» действовали во все времена. Об этом свидетельствует огромное количество разграбленных древних памятников в Египте – гробниц, захоронений, храмов, и прочих сооружений, многие из которых были разорены несколько тысяч лет назад.

Находка почти не тронутого грабителями древнего памятника является настоящим праздником для археологов. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.