ООН и Египет нацелены на деэскалацию конфликта между Израилем и сектором Газа

09.08.2018

9 августа – EgyptHome.org. Специальный представитель ООН по ближневосточному урегулированию Николай Младенов и политики Египта интенсивно занимаются проблемой урегулирования обострившегося некоторое время назад кризиса между Израилем и правящей в секторе Газа организацией ХАМАС.

Согласно информации РИА Новости, с вечера среды 8 августа израильские военные зафиксировали пуски 180 ракет и мин из сектора Газа, перехватили более 30 таких снарядов и атаковали в ответ свыше 150 объектов палестинских боевиков.

Израиль и сектор Газа обмениваются ударами

Напряженность ситуации крайне затрудняет деятельность международных посланников и египетских посредников по реализации долгосрочного мирного соглашения между конфликтующими сторонами.

Николай Младенов предупредил о том, что если эскалация не будет немедленно остановлена, то обстановка может ухудшиться с катастрофическими последствиями для всех.

На минувшей неделе, как сообщили СМИ, ООН и Египет предоставили палестинцам и израильтянам проект документа, предполагающего на первом этапе полное прекращение атак со стороны сектора Газа, включая запуск воздушных шаров с зажигательными веществами и пограничные протесты, а в обмен Израиль должен ослабить блокаду приморского анклава.

На этом фоне издание «Царьград» информирует со ссылкой на израильские источники об особом послании, которое Израиль передал Египту, в документе содержится буквально требование к египетской стороне повлиять на ХАМАС.

Если же боевики ХАМАС не остановятся, то израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху обратится в совет национальной безопасности еврейского государства для принятия решения о начале массированных атак территорий приморского анклава.

Комментируя ситуацию, политолог и эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов подчеркнул обострение палестино-израильского конфликта, который «будет всегда кровоточить», пока этой тяжелой проблемой не займутся члены Совбеза ООН.

Эксперт в очередной раз напомнил о том, что «все спонсорские усилия американцев вести переговоры не увенчались успехом», а признание Вашингтоном столицей Израиля города Иерусалима подвигло палестинцев и израильтян выяснять отношения с особой активностью.

Напомним, в конце июля Станислав Тарасов отметил негативную политику США в деле ближневосточного урегулирования, назвав эту политику «тактика пинг-понга», поскольку Вашингтон заблокировал российскую инициативу в Совбезе ООН, при этом американцы взаимодействуют с Израилем и пытаются навязать свою позицию всему региону, что усугубляет противостояние конфликтующих сторон. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.