Ближневосточные визиты – в фокусе Египет и Иордания

07.08.2018

7 августа – EgyptHome.org. Наследный принц эмирата и столицы Объединенных Арабских Эмиратов города Абу-Даби генерал Мохаммед бен Зайд Аль Нахайян, который также занимает пост заместителя верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ, прибыл 7 августа с государственным визитом в Египет – об этом сообщает ИА REGNUM, со ссылкой на Anadolu.

В аэропорту высокого гостя встречал лично президент Арабской Республики Египет Абдель Фаттах ас-Сиси.

По имеющимся сведениям, переговоры будут посвящены обсуждению текущей ситуации в регионе Ближнего Востока и укреплению двухсторонних отношений между дружественными арабскими странами.

В то же время в столицу Иордании город Амман прибыл президент частично признанного Государства Палестина, председатель движения ФАТХ и председатель исполкома Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас.

Палестинского лидера встретил лично король Иордании Абдалла II, а целью визита является, вероятнее всего, обмен мнениями по напряженной обстановке в ближневосточном регионе, а также анализ ведущихся сейчас в Каире переговоров между Израилем и правящим в секторе Газа движением ХАМАС при посредничестве высших представителей египетской внешней разведки.

Иордания, Израиль и Египет на карте региона

В настоящее время затяжной палестино-израильский конфликт далек от урегулирования и даже обострился с марта текущего года.

Например, тремя днями ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отменил свой визит в Колумбию, чтобы «держать руку на пульсе» на период каирской встречи, в ходе которой обсуждается помимо прочего ослабление блокады сектора Газа.

В данном направлении информагентство «Новостной Фронт» сообщает со ссылкой на израильское издание «Гаарец» о том, что Саудовская Аравия не намерена поддерживать американский план по урегулированию конфликта между Израилем и Палестиной, получивший название «сделка века».

Позиция саудовского руководства упирается в статус Восточного Иерусалима, который, как убеждены в Эр-Рияде, должен быть столицей Государства Палестина.

Кроме того, Саудовская Аравия выделила 80 миллионов долларов Палестинской автономии в качестве помощи в ответ на действия США уменьшить материальную поддержку палестинцам.

«Новостной Фронт» обращает внимание на то, что Вашингтону невыгодно ссориться с Эр-Риядом, поскольку Саудовская Аравия занимает первое место по импорту американского оружия, однако, саудовцы, судя по всему, не собираются уступать американцам.

По мнению аналитиков, стремление Израиля получить в качестве своей столицы весь Иерусалим является большой проблемой в деле установления мира в ближневосточном регионе.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил позицию Москвы соблюдать все международные нормы и договоренности относительно статуса Иерусалима, при этом подчеркнут призыв ко всем государствам выполнять резолюции Совбеза ООН и не признавать никаких действий или мер, противоречащих этим резолюциям. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.