Омский ученый выдвинул интересную гипотезу о создании пирамид Древнего Египта

31.07.2020

31 июля – EgyptHome.org. Ученые изучают пирамиды Древнего Египта более двух веков, но до сих пор никто не может убедительно объяснить, как древние египтяне возводили эти каменные исполины, поднимая 50-тонные каменные блоки на высоту до 150 метров.

В журнале «Химия и жизнь» опубликована статья омского ученого, кандидата технических наук Игоря Шлегеля, который высказывает свою гипотезу. 

Омский ученый выдвинул интересную гипотезу о создании пирамид Древнего Египта

Вот что автор рассказывает о ней:

Как и все, я с детства знал, что египетские пирамиды построены из выпиленных в каменоломнях блоков, но не встречал вразумительных ответов на вопросы, как они доставлялись в пустыню, как поднимались и укладывались. Уже взрослым услышал о другой гипотезе: блоки пирамиды сделаны из бетона. Только что это за бетон, если в то время цемента, получение которого требует очень высокой температуры, не было? Без ответа на этот вопрос «бетонная» гипотеза до сих пор и не принята.

К сожалению, среди египтологов не было ни одного специалиста, знающего строительные материалы и коллоидную химию. Иначе они давно уже догадались бы, что вяжущее вещество – продукт золь-гель технологии, скопированной у самой природы. Многие неорганические вещества, измельченные до частиц менее 100 нм, обладают вяжущими свойствами, то есть могут образовывать гели. Для получения бетона на основе этих вяжущих добавляют прочные материалы естественного происхождения. Таким образом можно получать искусственные блоки известняка, гранита, базальта, да практически всех известных минералов. Но в наше время это экономически невыгодно, так как при современном режущем инструменте дешевле их добывать в карьере с последующей распиловкой на плиты и блоки.

При задачах же, поставленных перед древними египтянами, возвести гигантское сооружение, которое простояло бы века и тысячелетия – метод создания на месте строительства блоков из искусственного камня пришелся как нельзя более кстати.

Есть множество артефактов, подтверждающих эту гипотезу. Найдены жернова для помола песка и отмывки окислов железа, которых не должно быть, так как они отравляют коллоидное вяжущее. Следы этой отмывки встречаются вокруг пирамид даже на глубине 20 метров. При раскопках в большом количестве обнаружены каменные тёрки, служившие для доведения песка до мельчайших фракций.

На поверхности гранитных блоков обнаружены частицы меди, это может говорить о том, что блоки отливались в опалубку из медных листов. Существующая же версия, будто следы остались от медных пил при распиловке камня нереальна, так как гранит намного тверже меди и обработать его такими пилами невозможно.

Ладьи, которые были найдены рядом с пирамидой Хеопса, могли служить в качестве емкостей для транспортировки бетона по внутренним узким проходам пирамиды. Одна из ладей была обнаружена в яме, которая явно предназначалась для замачивания бетонного раствора, чтобы он не засыхал, а весла служили для его перемешивания.

Вяжущее вещество, полученное при помощи тёрок, сливалось в яму, помешивалось, а когда набиралось необходимое количество связующего материала, в яму засыпали песок, мелкий и крупный щебень и перемешивали более интенсивно. Полученный бетон загружали в ладью и перевозили к месту укладки в опалубку. Не случайны и гигантские размеры блоков – в опалубку таких размеров можно бросать крупные камни, которые способствуют снижению удельного количества связующего. Заметьте – если бы строительство велось из цельных блоков, не было бы никакого смысла делать их такими огромными.

Один из крупнейших египтологов реставратор Каирского музея Альфред Лукас отмечает, что во множестве хорошо сохранившихся до наших дней памятников показаны процессы обработки камня, но среди них нет ни одного изображения распиливания.

Почему многочисленные исследователи, исковырявшие пирамиды Гизы вдоль и поперек, не обнаружили отличия натурального камня от искусственного?

По-моему, этим просто никто целенаправленно не занимался. Никто не делал глубокого рентгеноструктурного анализа самих блоков, из которых сложены пирамиды. «Бетонную» теорию отмели, так как считали, что без цемента и высоких температур бетон получить нельзя. А то, что люди даже тогда упорным трудом могли истолочь песок до нано-частиц и получить вяжущее вещество, никто и не думал.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.