Где брали ресурсы для строительства жители Египта?

31.07.2020

31 июля – EgyptHome.org. Ученые из Археологического музея в Познани (Польша) расшифровали наскальные символы в Египте, возраст которых достигает 5000 лет, и пришли к выводу, что возникновению древнеегипетской цивилизации во многом способствовали ресурсы Ливийской пустыни.

Как сообщает портал Archaeology.wiki, польские археологи уже много лет изучают надписи, изображения и символы, высеченные на скалах в пустыне и в оазисе Дахла. Их расшифровка позволила предположить, что природное сырье, вывезенное из Ливийской пустыни на западе и меньшей по размерам Аравийской пустыни на востоке, способствовало возникновению египетской цивилизации.

Где брали ресурсы для строительства жители Египта?

Надписи указывают на то, что еще более 5000 лет назад эти пустыни пересекали караваны, которые доставляли различное сырье для строительства. А во времена первых фараонов они же доставляли сырье для возведения гигантских памятников и гробниц. В частности, один из видов экспортируемого сырья упоминается под названием 'mephat.

"Мы подозреваем, что это был один из самых распространенных в этом районе сланец, богатый оксидами железа, - говорит доктор Павел Польковский из Археологического музея в Познани. - Вероятно, он использовался для получения порошка и изготовления красной краски, которую, в свою очередь, можно было применять для украшения гробниц".

В том, что пустынных караванов было большое количество, у ученых сомнений нет. В качестве примера они приводят холм, расположенный к юго-западу от оазиса Дахла. Он буквально испещрен различными надписями. Из них следует, что караваны были посланы правителями, такими как Хеопс - тот самый фараон, при котором построили знаменитую Великую пирамиду в Гизе.

В последние десятилетия археологи обнаружили несколько мест в Ливийской пустыне, которые были признаны стоянками. Это была целая система. Небольшие стоянки располагались приблизительно через каждые 30 км, большие - через каждые 90 км.

На них путешественников снабжали водой и кормом для животных. Эти стоянки появились тысячи лет назад. Их создание позволило наладить регулярную связь между Дахлой и Джебель-Увейнатом.

"Медь поставлялась с Синайского полуострова и далекой Нубии, лежавшей к югу от Египта, - продолжает доктор Польковский. - Она использовалась для изготовления инструментов, которые были необходимы для обработки каменных блоков для строительства храмов и пирамид. Если бы не эти материалы и другие ресурсы, древнеегипетская цивилизация, вероятно, выглядела бы совсем иначе". 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.