Суд Египта вынес очередной пожизненный приговор лидеру исламистов

18.04.2022

18 апреля – EgyptHome.org. Суд Египта вновь приговорил в воскресенье к пожизненному заключению одного из лидеров запрещенной в стране и признанной террористической исламистской ассоциации "Братья-мусульмане" (запрещена в РФ) Махмуда Иззата. Об этом сообщает новостной портал Al-Youm Al-Sabia.

В частности, Уголовный суд Каира, специализирующийся по связанным с терроризмом преступлениям, рассматривал дело о так называемом прорыве восточных границ во время революционных событий в начале 2011 года. Тогда, как утверждает обвинение, несколько сотен человек проникли по подземным тоннелям из сектора Газа на территорию Египта, чтобы поддержать беспорядки и "Братьев-мусульман" в разгар протестов против президента Хосни Мубарака. В результате были атакованы несколько тюрем, из которых были освобождены сторонники ассоциации, а также движений "Хезболлах" и ХАМАС.

Иззат является заместителем духовного наставника "братьев" (муршида) Мухаммеда Бадиа. Он долгое время считался исполняющим обязанности муршида после того, как Бадиа был задержан, а позднее неоднократно приговаривался к смертной казни и на пожизненное заключение (25 лет в АРЕ).

Суд Египта вынес очередной пожизненный приговор лидеру исламистов

Ранее считалось, что Иззат скрывался либо в Турции, либо в секторе Газа, а в конце августа 2020 года власти АРЕ объявили о его задержании в Каире. Он уже имеет пожизненный срок за подстрекательство к насилию во время событий у главного офиса исламистов на горе Мукаттам летом 2013 года, когда на волне массовых выступлений армией был смещен их ставленник президент Мухаммед Мурси. В декабре 2021 года Уголовный суд Каира приговаривал Иззата к высшей мере за шпионаж в пользу ХАМАС.

С момента отстранения от власти Мурси в июле 2013 года судебные органы Египта вынесли сотни смертных приговоров и вердиктов о длительных сроках заключения, в том числе пожизненных, затронувших как рядовых членов "Братьев-мусульман", так и лидеров ассоциации. Против них выдвинули массу обвинений - от разжигания насилия, преднамеренного убийства и пыток до побегов из тюрем и шпионажа. Ряд заведенных на них дел были направлены на пересмотр, некоторые вердикты были смягчены или вовсе отменены.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.