На выставке вооружений в Египте представлена «Малютка» - гроза израильских танков

10.12.2018

10 декабря – EgyptHome.org. Как мы уже писали ранее, на проходившей в Каире Международной выставке оборонной промышленности EDEX-2018 были продемонстрированы различные изделия, выпускающиеся военными заводами Египта. В павильонах и на открытых площадках специалисты и гости форума могли познакомиться с образцами различной авиационной, бронетанковой и артиллерийской техники.

Среди этого многообразия совсем не потерялся противотанковый ракетный комплекс "Малютка", производство которого продолжается в этой стране. Этот ПТРК осматривали даже первые лица государства, посетившие EDEX-2018 в день открытия. Об этом сообщает «Российская газета».

На выставке вооружений в Египте представлена «Малютка» - гроза израильских танков

Этот противотанковый ракетный комплекс был разработан в СССР в 1960 году и принят на вооружение Советской армии в 1963-м.

Его стали поставлять в Египет из Советского Союза еще в начале 70-х гг.

Участие в октябрьской войне 1973 года сделало его легендарным - тогда с помощью этих комплексов были уничтожены сотни израильских танков - "Супершерманов", М48, М60 и "Центурионов".

Несмотря на смешное имя, многие специалисты считают, что эти ПТУР были самым опасным на то время средством поражения бронетехники. Попадание "Малютки" часто приводило к самым фатальным последствиям – пожарам, взрывам боекомплекта и гибели всего экипажа вражеской боевой машины.

Именно тяжелые потери, понесенные в ходе сражений на египетском Синайском полуострове и сирийских Голанских высотах, вынудили израильтян начать разработку и производство своего нового танка "Меркава".

В настоящее время в Египте выпускается глубоко модернизированная версия данного ПТРК. Кумулятивная тандемная боевая часть обладает повышенной бронепробиваемостью, а система управления стала полуавтоматической.

Египетская армия имеет на вооружении и более современные противотанковые системы, однако отказываться от массовой и дешевой в производстве и эксплуатации "Малютки" египетские военные пока не собираются.

«Малютка» также производилась серийно в Китае и Югославии. Планировался выпуск модификации этого ПТРК в Румынии, но в серию она не пошла. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.