Чай египетских бедуинов Синайского полуострова

06.12.2018

6 декабря – EgyptHome.org. Египетские бедуины проживают в основном на Синайском полуострове, где они объединены в племена или кланы, ведут кочевой образ жизни, разводят скот, едят приготовленное на открытом огне мясо, вареные крупы, сами выпекают хлеб и пьют особенный чай.

Побывавшие на Синае путешественники рассказывают о гостеприимстве бедуинов, отмечая факт того, что такая особенность жителей пустыни сохранилась с древних времен.

Основой бедуинского чая являются травы, произрастающие на Синайском полуострове.

Историки называют приблизительный возраст этого напитка – 5 тысяч лет, напиток не только утоляет жажду, но также придает бодрость и способствует вылечиванию от многих болезней.

Бедуины Синая заваривают чай

Бедуины кладут в свой чай растение хабак, которое характеризуется сладковатым вкусом, а его запах напоминает запах мяты или мелиссы.

Еще один компонент бедуинского чая – мармария, схожая по запаху с шалфеем.

Среди других составляющих главного напитка кочевников называют дум – это древняя раскидистая пальма, а в чай кладут ее заранее высушенные и растертые в порошок плоды.

В таком чае бедуинов Египта могут также присутствовать кардамон, корица и немного привычного для населения нашей планеты какого-нибудь сорта черного чая.

Рецепты чая кочевников пустыни варьируются в зависимости от возможностей, строго говоря, это даже не рецепты, а творческий подход к завариванию – добавляют, например, каркаде, имбирь и прочие высушенные и измельченные листочки и корешки, но бедуины употребляют напиток обязательно горячим и очень сладким, используя сахар, реже мед.

Туристы, общавшиеся с бедуинами Синая в их селениях, с благодарностью и даже восторгом вспоминают о самом незатейливом первом угощении очень гостеприимных хозяев, а именно о хлебе с чаем.

Бедуины выпекают хлеб следующим образом: замешивают крутое пресное тесто и раскатывают из него лепешки, которые доводят до готовности на углях или на раскаленном металлическом круге.

Чай жители пустынь заваривают в металлическом чайнике: сначала кипятят в нем воду, а потом засыпают хитрую уникальную заварку и сахар, после чего дают напитку настояться – это особенный ритуал.

У некоторых бедуинских племен существует предсвадебная традиция – когда жених с родней приходит свататься к невесте, она подает ему сладкий чай, если согласна на замужество, или несладкий, что обозначает отказ.

Напомним, Синайский полуостров расположен на границе между Африкой и Азией и является частью территории Египта, бедуины Синая составляют приблизительно 10% от общей численности египетского населения. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.