Античные амфитеатры в Египте

10.12.2018

10 декабря – EgyptHome.org. Античные одеоны, театры и амфитеатры рассыпались по всей Европе, Ближнему Востоку и даже Африке. Жаркое южное солнце нагревает их каменные ступени вот уже более двух тысяч лет, а многие из них сохранились до наших дней. «СНОБ» представляет самые интересные античные «зрелищные здания», за впечатлениями от которых не нужно ехать в Грецию или Италию.

Хотите взглянуть на мир глазами образованного ценителя античных искусств? Загляните в Александрию, что в Египте. Здесь, в квартале Ком-эль-Дикка, спрятался белоснежный римский одеон — крытый камерный зал. Во времена Римской империи, когда греческие театры превратились в площадки для гладиаторских боев, одеоны остались чуть ли не единственным местом, где можно было насладиться утонченными поэтическими и музыкальными состязаниями. 13 рядов александрийского одеона, собранные во II веке н. э. из блоков светлого мрамора, вмещали всего-то 800 человек, зато акустика здесь была лучше, чем в гигантских амфитеатрах. В настоящее время в районе одеона ведутся раскопки, но он открыт для посещения туристами.

Античные амфитеатры в Египте

Благодаря акустическим достоинствам и хорошему обзору, открывающемуся из любой точки, этот тип зданий позже стал использоваться для университетских аудиторий.

Полюбоваться интересными античными сооружениями можно и в других местах.

Так в Турции в Сиде, античном городе моряков и пиратов, прямо посреди узкого мыса расположился театр, открытый морскому бризу с трех сторон. Его крутые ступени вмещали до 15 тысяч человек. Специальная стена охраняла зрителей от нападения зверей и, в нужный момент выступая в качестве импровизированной дамбы, даже позволяла залить арену водой для проведения навмахий — гладиаторских морских сражений. Несмотря на то, что театр был перестроен римлянами под бои, о его греческом происхождении напоминает форма в виде подковы.

На полпути из Анталии в Сиде, в городе Аспендосе находится один из самых хорошо сохранившихся античных театров в мире. Почти каждое лето здесь можно услышать «Аиду» или «Кармен» — театр принимает Международный фестиваль оперы и балета.

Античная арена в Ниме во Франции. Овальную арену и графичные каменные трибуны этого амфитеатра выбрал в качестве декораций для своего «первого настоящего фильма» классик французской новой волны Трюффо. Главные герои его «Сорванцов», нимские мальчишки, рычат в этих галереях не хуже львов и тигров. Благодаря удивительной сохранности арена Нима до сих пор востребована — здесь регулярно проводятся концерты. Этим летом древние стены сотрясали Massive Attack, Мэрилин Мэнсон и Стинг. Кому-то повезло увидеть здесь Depeche Mode — группа выступала в Ниме трижды. А вот зрелища, близкие по духу древним эллинам и римлянам, — тавромахии, или бои быков, — случаются тут как минимум дважды в год. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.