Министр финансов Катара открыл отель в столице Египта

09.01.2021

9 января – EgyptHome.org. Министр финансов Катара Али Шариф аль-Эмади торжественно открыл новый отель St. Regis в столице Египта. Об этом сообщает «Федеральное агентство новостей» со ссылкой на местное информационное агентство Arab News.

Министр финансов Катара открыл отель в столице Египта

Египетские журналисты обращают внимание, что прибытие политика из Катара на мероприятие является первым визитом официального лица Катара в Египет за последние три года. Все это время между странами были разорваны дипломатические отношения. Кроме того, не осуществлялись авиаперелеты в обоих направлениях из-за закрытия воздушного пространства.

По данным СМИ, проект отеля реализован при финансовой поддержке катарской инвестиционной компании Diar Real Estate. Известно, что на строительство объекта выделено свыше 1 миллиарда долларов. Его площадь составила более 197 тысяч квадратных метров.

На церемонии открытия отеля присутствовал также египетский министр финансов – Муххамед Мааит. Он отметил увеличение зарубежных инвестиций в туристический сектор арабской республики. Это важно для экономики, подчеркнул чиновник.

Разногласиям Саудовской Аравии, Египта, ОАЭ и Бахрейна с Катаром положило конец соглашение, подписанное 5 января 2021 года в рамках прошедшего 41-го саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). На текущий момент все пункты договоренностей неизвестны. Опубликована была лишь часть документа, где речь идет о сотрудничестве в борьбе с террористическими угрозами и обоюдном уважении суверенитета друг друга.

Ранее «Федеральное агентство новостей» сообщало, что в МИД России высоко оценил соглашение «арабской четверки» с Катаром.

Напомним, что в июне 2017-го года Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали связи с Катаром из-за тесных отношений этой страны с региональным соперником – Ираном.

В рамках оказания давления на Катар, чтобы тот изменил курс своей внешней политики, арабские государства закрыли границы для передвижения людей и товаров.

Они потребовали, чтобы Катар уменьшил масштабы своих дипломатических отношений с Ираном и Турцией, и прекратил вещание телеканала Al Jazeera.

Тем не менее Катар отказывался идти на уступки, лишь укрепляя связи с двумя государствами. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.