Международный Каирский кинофестиваль открыли в столице Египта

14.11.2022

14 ноября – EgyptHome.org. Сорок четвертый Каирский международный кинофестиваль, входящий в список 15 наиболее престижных кинофорумов мира, открылся в воскресенье в столице Египта. Об этом сообщает ТАСС.

На церемонии, которая проходит на территории Оперного театра на берегу реки Нил и транслируется местным телевидением, присутствует большинство звезд египетского кинематографа, продюсеры, режиссеры и актеры из стран Ближневосточного региона. Здесь же - президент Каирского фестиваля Хусейн Фахми, арт-директор международного киносмотра Амир Рамзес, представители египетского правительства. В обращении к участникам, гостям и зрителям фестиваля министр культуры Египта Невин аль-Килани выразила уверенность в успехе открывшегося форума, отметив, что он "призван поддерживать гуманитарные ценности и соответствует статусу и стратегии Каира, являясь ярким примером проявления мягкой силы Египта".

Международный Каирский кинофестиваль открыли в столице Египта

В официальную международную программу нынешнего фестиваля включены 15 фильмов, в том числе из Бразилии, Германии, Египта, Польши, Франции и Японии, несколько кинокартин совместного производства. Российские ленты в этом году в основной программе не представлены. Главное жюри, состоящее из семи человек, возглавила японский кинорежиссер, обладательница Гран-при Каннского международного кинофестиваля (за фильм "Лес скорби", 2007) Наоми Кавасэ.

Победитель международного конкурса получит главный трофей Каирского фестиваля - "Золотую пирамиду". Среди призов кинофорума в Каире - "Серебряная пирамида" (специальный приз жюри) за лучшую режиссерскую работу, "Бронзовая пирамида" за самый перспективный режиссерский дебют, приз имени Нагиба Махфуза за лучший сценарий и призы за наиболее удачно сыгранные мужскую и женскую роли. В рамках фестиваля будут вручены награды по отдельной программе короткометражных лент, в конкурсе "Горизонты будущего арабского кинематографа" и от Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI). 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.