Лондон станет третьим городом, где будут выставлены сокровища из гробницы Тутанхамона

16.05.2019

16 мая – EgyptHome.org. Лондон станет третьим городом, где будет представлена уникальная коллекция сокровищ из гробницы Тутанхамона, половина которых никогда ранее не покидала пределы Египта. Об этом, как пишет РИА «Новости», сообщил куратор выставки известный египетский археолог Захи Хавасс.

"Мы невероятно рады тому, что мы были удостоены чести принять эту выставку. Она не только подарит публике возможность взглянуть на самые значимые артефакты в истории человечества, но и познакомиться с одной из самых живучих и интересных легенд", — заявила Филиппа Адамс, директор музея современного искусства Саатчи.

Лондон станет третьим городом, где будут выставлены сокровища из гробницы Тутанхамона

Усыпальница Тутанхамона была открыта в Долине Царей 1922 году британским археологом Говардом Картером. Все ее артефакты были обстоятельно изучены не только египтологами, но и физиками, химиками и другими представителями наук, далекими от истории и археологии.

Власти Египта и египетские ученые считают гробницу Тутанхамона одним из главных национальных достояний страны, и поэтому многие из его артефактов никогда не покидали его границ за 95 лет, которые прошли с момент ее открытия.

Эта ситуация изменилась в январе прошлого года, когда весомая часть сокровищ Тутанхамона отправилась в пятилетнее "кругосветное путешествие" в честь столетия открытия усыпальницы. В его рамках памятники Нового Царства будут выставлены в десяти ведущих музеях мира.

По текущим оценкам ученых, примерно 40% артефактов из этой коллекции никогда не покидали границ Египта. Это "турне" станет первой и последней возможностью для жителей США и ряда стран Европы и Азии увидеть эти сокровища – в 2022 году они будут переданы на вечное хранение в новый музей, который строится рядом с Великой пирамидой в Гизе.

Первой остановкой на их пути стал музей Научного центра Калифорнии в Лос-Анджелесе, где они выставлялись на протяжении 10 месяцев. Вторым стал Париж, где сокровища юного фараона будут выставляться в центре Гранд-аль до конца сентября этого года.

Начиная с ноября этого года и заканчивая мартом 2020 года, выставка переедет в музей современного искусства Саатчи, расположенный в Лондоне. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.