Египет осудил нападение хуситов на нефтепровод в Саудовской Аравии

15.05.2019

15 мая - EgyptHome.org. Министерство иностранных дел Египта заявило, что осуждает нападение на нефтепровод, совершённое повстанцами-хуситами из Йемена на территории Саудовской Аравии. Об этом сообщает ТАСС.

Египет осудил нападение хуситов на нефтепровод в Саудовской Аравии

Непосредственно в заявлении отмечается, что египетское внешнеполитическое ведомство выражает солидарность с Саудовской Аравией. Египет поддерживает противостояние саудитов против попыток подрыва стабильности и безопасности королевства.

Министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих ранее заявил, что на востоке страны нефтепровод, идущий от месторождения, оказался подвергнут нападению беспилотников, которые были начинены взрывчаткой. Из-за этого пострадали две насосные станции, что привело к приостановке подачи сырья в нефтепровод. Сразу после инцидента хуситское йеменское движение «Ансар Алла» взяло на себя ответственность за нападение и пригрозило новыми случаями повреждения ключевых объектов.

Атаки на нефтепроводы в Саудовской Аравии нацелены не только против королевства, но и создают угрозу безопасности всей мировой экономике. Об этом говорится в специальном заявлении саудовского правительства.

"Провокации против насосных станций на нефтепроводе направлены не только против королевства, но и нацелены на подрыв безопасности поставок нефти на мировой рынок и всей мировой экономики", - отмечается в документе.

Саудовское правительство подчеркнуло "важность противодействия всем террористическим организациям, которые проводят подобные атаки, в том числе мятежному хуситскому йеменскому движению.

В 06:00 - 06:30 по местному времени беспилотники атаковали две насосные станции на трубопроводе, по которому нефть транспортируется с нефтяных месторождений на востоке королевства в портовый город Янбу, расположенный на западе страны. Источник подчеркнул, что экспорт и добыча нефти не были прерваны, а жертв и пострадавших в результате диверсии нет. По данным телеканала Al Massira, атаку совершили семь беспилотных летательных аппаратов хуситов. Отмечалось, что она была проведена в ответ "на агрессию королевства против Йемена".

Нападения на нефтяные объекты Саудовской Аравии, кроме Египта, уже осудили Бахрейн, Иордания, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Организация исламского сотрудничества. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.