Лидеры Египта и Ирака договорились вместе противодействовать «турецкой агрессии» в Сирии

10.10.2019

10 октября – EgyptHome.org. Египет и Ирак намерены продвигать усилия арабских государств для противодействия предпринимаемым Турцией шагам в Сирии. Об этом, как сообщила газета Al-Ahram, договорились президенты Египта и Ирака Абдель Фаттах ас-Сиси и Бархам Салех во время состоявшегося между ними в среду вечером телефонного разговора.

"Во время беседы президенты обменялись мнениями о развитии ситуации в регионе в свете последних событий в Сирии и агрессии Турции в отношении ее суверенитета и территорий, которая является серьезной угрозой для международного мира и безопасности, - сообщил официальный представитель канцелярии египетского лидера Бассам Рады. - Это только усугубляет и без того кризисную ситуацию в регионе, оказывая негативное влияние на территориальную целостность Сирии, ее региональную безопасность, а также ход политического процесса".

"Стороны договорились продолжить двусторонние консультации в целях поддержки усилий арабов для противодействия этому шагу Турции и сохранения целостности и единства Сирии", - сказал он.

Лидеры Египта и Ирака договорились вместе противодействовать «турецкой агрессии» в Сирии

Как мы сообщали ранее, президенты Египта и Кипра Абдель Фаттах ас-Сиси и Никос Анастасиадис, а также премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис 8 октября в ходе трехсторонней встречи в Каире выразили опасения в связи с планами Турции провести военную операцию на севере Сирии. Они высказали осуждение любой попытки Турции нарушить территориальную целостность или внести какие-либо изменения в существующую в Сирии демографическую ситуацию.

Президент Египта также призвали созвать экстренное заседание Совета Лиги арабских государств. В распространенном сообщении МИД страны говорится, что Египет решительно осуждает военную агрессию Турции на территории Сирии.

Отреагировал и генсек ООН Антониу Гутерриш, заявивший, что глубоко обеспокоен ситуацией в северо-восточной Сирии, где проводит военную операцию Турция.

Уже сегодня, 10 октября, по требованию делегаций Франции, Германии, Великобритании, Бельгии и Польши Совет Безопасности ООН должен провести встречу по ситуации в Сирии. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.