Эфиопия и Египет провели переговоры по поводу плотины

05.08.2019

5 августа – EgyptHome.org. Согласно заявлению Министерства водных ресурсов Египта, Египет и Эфиопия провели совещание по проблематике строящейся плотины «Великое возрождения Эфиопии» (GERD) на Голубом Ниле. Озабоченность Каира связана с тем, что эфиопская дамба будет отбирать около 80% воды Нила, идущей в нижележащие по течению государства — Египет и Судан. Об этом сообщает REGNUM со ссылкой на эфиопский новостной ресурс ECADF.

Эфиопия и Египет провели переговоры

Во время переговоров министра водных ресурсов и ирригации Египта с министром водных ресурсов, ирригации и электричества Эфиопии Фрихыйуотом Уольдеханной египетская сторона выдвинула свое видение процесса заполнения водохранилища Возрождения, особенно после того, как Египет объявил, что его ежегодная квота объема поступающей воды Нила в 2019 году сократилась на 5 миллиардов кубических метров. Фактически, оставшаяся проблемная точка между Египтом и Эфиопией является технической, связанной с периодом заполнения водохранилища плотины водой. Эфиопия запросила 5−6 лет на то, чтобы ускоренно заполнить водохранилище, в то время как Египет попросил Эфиопию соблюдать природный режим Нила при заполнении водохранилища, чтобы «избежать какого-либо значительного ущерба для стран, расположенных ниже по течению», как заявил представитель на переговорах Министерства водных ресурсов и ирригации Египта Мамдух Мохамед Хасан.

Тем не менее, президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси и премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед подтвердили свою готовность возобновить переговоры между Эфиопией, Египтом и Суданом по вопросам использования дамбы.

Напомним, что Эфиопия, в семидесятых годах прошлого века благодаря поддержке Советского Союза находилась на пике могущества, являясь региональным лидером в восточной Африке. С тех пор страна пережила несколько экономических кризисов, множество гражданских столкновений и две войны — с Эритреей и сомалийскими вооруженными группировками.

Находящиеся у власти сторонники крайне левых идей во главе с недавно умершим Мелесом Зенауи выдвинули концепцию национального ренессанса. В соответствии с ней было принято решение построить мощнейшую электростанцию с идеологическим названием "Большой эфиопский ренессанс" на Голубом Ниле — основном истоке большого Нила. Высота плотины составит 170 метров, длина — почти 2 километра. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.