Комиссар ООН призывает Египет отменить смертные приговоры исламистам

10.09.2018

10 сентября – EgyptHome.org. Верховный комиссар ООН Мишель Бачелет обратилась с призывом к властям Египта отменить смертные приговоры 75-ти лидерам и активистам запрещенного в стране исламистского движения "Братья-мусульмане". Как пишет ТАСС, в распространенном в Женеве заявлении она утверждает, что судебное разбирательство не было справедливым.

ООН призывает Египет отменить смертные приговоры исламистам

"Я надеюсь, что египетский Кассационный суд пересмотрит этот приговор и отложит его в сторону, обеспечив соблюдение международных стандартов правосудия", - отметила Бачелет. В заявлении верховного комиссара ООН выражена "крайняя обеспокоенность" тем, что подтверждение 75-ти смертных переговоров Уголовным судом Египта "не было результатом справедливого суда". Она напоминает, что первоначально к высшей мере наказания в июле были приговорены в общей сложности 739 человек.

При этом, по словам Бачелет, во время судебного разбирательства подсудимые рассматривались как единая группа - "в общей массе". Им не дали возможности предстать перед судьями в индивидуальном порядке. Кроме того, у них не было "права представить свидетельства в свою защиту". В свою очередь сторона обвинения "не представила достаточно свидетельств для доказательства индивидуальной вины каждого", и, таким образом, налицо "явное пренебрежение базовыми правами обвиняемых", указывает Бачелет.

В субботу 8 сентября Уголовный суд Египта вынес смертные приговоры 75-ти лидерам и активистам запрещенного в стране исламистского движения "Братья-мусульмане" по делу о насилии и провокациях летом 2013 года. В их числе несколько руководителей ассоциации, в том числе Мухаммед аль-Бельтаги и Исам аль-Арьян, а также проповедник Сафуат Хигази.

Напомним, что летом 2013 года после отстранения военными экс-президента Мухаммеда Мурси, одного из лидеров "Братьев", его сторонники устроили бессрочные забастовки на двух столичных площадях - у Каирского университета и у мечети Рабаа-аль-Адауия на востоке города. Эти акции после неоднократных предупреждений со стороны силовиков были ими разогнаны 14 августа, что привело к эскалации насилия в стране и многочисленным жертвам. В тот же день, спустя несколько часов после силового прекращения митингов в поддержку "братства", в разных частях Египта исламисты устроили погромы, нападая на полицейские участки, госучреждения, церкви и простых граждан.

Все осужденные могут обжаловать приговоры в Кассационном суде. Между тем большинству лидеров исламистов уже вынесено несколько приговоров, в том числе смертных.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.