Египет будет сотрудничать в космической отрасли с разными странами

08.09.2018

8 сентября – EgyptHome.org. Египет в проектах по развитию, в том числе в космической отрасли, не полагается на какого-либо одного иностранного партнера, а старается извлекать пользу из опыта разных передовых стран. Об этом сказала в беседе с корреспондентами РИА «Новости» депутат египетского парламента Эвелин Мата.

Египет будет сотрудничать в космической отрасли с разными странами

Как сообщали СМИ, во время недавнего визита президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси в Китай страны подписали соглашение по проекту создания совместного исследовательского космического искусственного спутника "Маср Сат —2". Стоимость этого проекта составит порядка 45 миллионов долларов.

"Египет не полагается в своем развитии на какую-либо одну сторону. Наряду с сотрудничеством с Китаем в космической сфере, существует также сотрудничество с Россией, Францией, Японией. Египет стремится диверсифицировать свои внешние связи, привлекать различные инвестиции, развивать свою торговлю, туризм, экономику. Также и в космосе Египет будет развивать свои отношения со всеми передовыми в данной сфере странами", — заявила Эвелин Мата.

Депутат пояснила, что Египет может ожидать успешного сотрудничества с Китаем в космосе, поскольку у двух стран уже есть несколько весьма успешных совместных проектов. "Китай располагает технологиями в космической области, и Египет может извлечь для себя пользу из сотрудничества с Пекином в этой сфере. Кроме того, Китай осуществляет инвестиции и в другие области египетской экономики и науки. У нас есть ряд успешных проектов в сотрудничестве с Китаем и подписание соглашения о создании космического спутника – это важный шаг, который поможет Египту продвинуться вперед на мировой арене", — сообщила Мата.

Как пишут египетские СМИ, совместный китайско-египетский космический проект имеет чрезвычайную важность для страны, и руководство Египта отводит ему большую роль в развитии науки, обеспечении безопасности и использовании мировых научных достижений на благо прогресса в стране.

Напомним, что как мы сообщали в конце августа, запуск спутника дистанционного зондирования Земли EgyptSat-A, который создаст российская Ракетно-космическая корпорация "Энергия" для Египта взамен вышедшего из строя в 2015 году спутника EgyptSat-2, запланирован на 22 ноября с космодрома Байконур.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.