7 сентября – EgyptHome.org. Совсем недавно огромная территория к востоку от Каира была пустыней. Теперь это место похоже на большой муравейник. Здесь полным ходом возводят новую административную столицу Египта. Тысячи рабочих и инженеров, неимоверное количество техники, растущие как грибы, здания и заводы, коммуникации, десятки и десятки километров дорог — будущий мегаполис постепенно обретает свои черты, готовясь стать самым современным и технологичным городом страны.
Идея создания новой столицы Египта была предложена еще несколько десятилетий назад в эпоху президента Анвара Садата. Но тогда она так и не была реализована. О ней вспомнили во времена Хосни Мубарака, но опять все осталось на уровне планов.
Проект новой столицы, которая должна будет соперничать с самыми лучшими бизнес-центрами мира и отчасти разгрузить перенаселенный Каир, официально стартовал в марте 2015 года, после подписания контракта в рамках проходившей в Шарм-эш-Шейхе Международной экономической конференции.
Всего в его реализации сейчас участвуют порядка 400 подрядчиков с 200 тысячами рабочих.
О проекте новой египетской столице, ходе его подготовки и начале реализации мы уже неоднократно писали. Сейчас рассмотрим такой вопрос – сможет ли реализация этого проекта решить поставленные задачи? Что может этому помешать?
Как полагают эксперты, чтобы новый город смог нормально функционировать и просто выжить, властям надо кардинально решать ряд сложных проблем. Одной из них является снабжение его водой.
Реалии Египта таковы, что 80% населения страны живет вдоль Нила, при этом почти пятая часть только в Каире. Лишь 5% территории страны пригодны для жизни, на остальной части безраздельно правит пустыня. Площадка для строительства нового города выбрана в определенной близости от Красного моря, и такое расположение может потребовать строительства дорогостоящих опреснительных установок. Ряд экономистов полагает, что питать город водой из Нила, которой и так с трудом хватает другим регионам страны, будет крайне проблематично, а мощности 160 тысяч кубических метров строящейся сейчас в районе Айн-Сохны станции будет недостаточно в долгосрочной перспективе.
Кроме того, немаловажным аспектом является развитие транспортной инфраструктуры. В окрестностях Каира стоит немало спутников, которые также задумывались как места, которые заберут себе население перегруженной столицы. Но многие из уже отстроенных районов, на возведение которых были потрачены огромные средства, так и остались незаселенными. Причина нежелания людей ехать туда кроется исключительно в отсутствии нормального сообщения и надлежащего общественного транспорта.
Станет ли новый Каир альтернативой старому, покажет время. В любом случае, грандиозный и дорогостоящий проект не призван заменить действующую столицу, но должен взять на себя исключительно ее административные функции.
Впрочем, если не решить все инфраструктурные проблемы, мегаполис может повторить судьбу городов-призраков, оказавшихся никому не нужными, и не только не облегчит жизнь исторической столицы, но и раздавит тяжелым бременем ее жителей и бюджет страны.