Как туриндустрия Египта справляется с пандемией

10.04.2021

10 апреля – EgyptHome.org. С началом пандемии будущее туризма было туманным. Границы многих государств были закрыты, однако те из них, чей доход от туризма составляет значительную часть бюджета, начали приспосабливаться к новым условиям. Египет и Турция открыли границы, разработав меры безопасности для туристических объектов.

Одна из наиболее значимых для всей индустрии в целом — частичная заполняемость отелей. Это помогло контролировать ситуацию с коронавирусом, но нанесло ущерб бизнесу. В обычное время египетские отели заполняются в среднем на 80%, теперь же они не могли заселить более половины номеров.

Поначалу это не было большой проблемой, так как спрос на отдых очень сильно упал. В Египте был отменен визовый сбор за посещение Синайского полуострова, на котором расположены популярные курорты: Шарм-эш-Шейх, Дахаб, Наама-Бей, Таба.

Кроме того, несмотря на частичную заполняемость, цены в отелях не повысились. Непродолжительный скачок цен наблюдался на Новый год, но это обычное явление. Правда, в этом году масштабные празднования были под запретом.

Но несмотря на эти лояльные условия, создать стабильный поток отдыхающих не удалось. Многие страны ввели карантинное зонирование для других государств. И если, допустим, Египет попадал в красную зону — вернувшиеся оттуда туристы должны были пройти обсервацию. Перспектива провести пару недель в карантине может отбить охоту к поездкам почти у любого человека.

Все это привело к тому, что доходы Египта от туризма упали на 70%. Эта индустрия — вторая по доходности для бюджета, так что масштаб катастрофы легко можно представить.

И тем не менее, страна пирамид смотрит в будущее с оптимизмом. К концу 2021 года местные курорты увеличат вместимость путем ввода в эксплуатацию 4 тысяч новых номеров. Местные власти надеются, что к тому времени ситуация с коронавирусом в мире станет более контролируемой, что откроет новые возможности для туризма.

В Египте, как известно, есть на что посмотреть. В этой стране бережно относятся к собственному наследию, примером чего стало восстановление знаменитой античной библиотеки в Александрии. Кроме того, на территории страны ведутся постоянные работы по поиску новых достопримечательностей. Недавно они увенчались успехом — в оазисе Бахария были найдены руины древнего христианского храма. Исследователи относят его к V веку и отмечают, что храм — часть комплекса жилых построек, возведенных, вероятно, коптами.

Археологические мероприятия здесь проводятся не только из любви к искусству, это мощный инструмент для привлечения туристов.

Страна славится не только своими достопримечательностями, но и климатом. Курортный сезон на побережье Красного моря очень длинный и фактически продолжается круглый год. Правда, в конце июля и августе здесь очень жарко, поэтому людям с проблемами со здоровьем стоит запланировать отпуск в другое время.

Любителям дайвинга стоит посетить Марса-Алам. Это относительно молодой курорт, который еще не успел обрасти кучей ночных заведений, поэтому вполне подойдет даже любителям тишины и спокойствия. Его особенность — удивительно красивое побережье и крупная колония кораллов, в которых можно увидеть ламантинов.

Как туриндустрия Египта справляется с пандемией

Для этого придется погрузиться с маской или купить экскурсию на подводной лодке Seascope.

Цена отелей на этом курорте вполне доступна, но мест для размещения меньше, чем в популярных Хургаде и Шарм-эш-Шейхе.

Если планируете погружаться — возьмите с собой водонепроницаемую экшн-камеру. Можно обойтись и смартфоном, но тогда стоит позаботиться о непромокаемом чехле.

Фанаты снорклинга любят и Шарм-эш-Шейх. Это популярное место, в котором можно найти варианты размещения на любой вкус и кошелек.

Если вы хотите сэкономить, стоит присмотреться к этому курорту или к Хургаде. Последний знаменит недорогими вариантами, правда, стоит читать отзывы об отеле, поскольку порой низкая цена объясняется неудовлетворительным состоянием помещения или плохим питанием. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.