В Петербурге стартовал международный просветительский проект о культуре Египта

08.04.2021

8 апреля – EgyptHome.org. Древнеегипетская культура стала главной темой нового просветительского проекта, который стартовал в среду, 7 апреля, в Санкт-Петербурге. Он объединяет две выставки и лекционную программу, сообщает ТАСС. В качестве организатора проекта «Древний Египет сквозь века» выступила Библиотека книжной графики.

В Петербурге стартовал международный просветительский проект о культуре Египта

Инициатива вошла в программу российско-египетского перекрёстного Года гуманитарного сотрудничества. В её подготовке участвовали столичная библиотека им. Волошина, петербургская Межрайонная централизованная библиотечная система им. Лермонтова. Свои картины, посвящённые Древнему Египту, предоставила художница Галла Абдель Фаттах.

"Библиотека книжной графики станет на месяц неким центром египетской истории, к которому можно будет подключиться из других городов России и из-за рубежа для русскоязычного пространства. Эта инициатива будет доступна для всех, кому интересен не только Древний Египет, наследие древних цивилизаций, но и культурный мост между Россией и Египтом", - сказал на пресс-конференции куратор проекта египтолог, хранитель восточных фондов Библиотеки имени Волошина Виктор Солкин.

Особенный интерес, уверены кураторы проекта, вызовет знакомство с прочными узами, которые связывают российскую и египетскую культуры. А современные технологии позволят побывать там не только жителям российских регионов, но и всем представителям русскоязычного пространства по всему миру.

Из Москвы в Северную столицу привезли образцы европейской графики и филокартии, датирующиеся рубежом XIX–XX веков, где отражены образы Египта. В том числе открытки столетней давности, на которых запечатлены сохранившиеся и уже утраченные архитектурные творения, древние памятники Египта, не подавленные современной архитектурой. На обратных сторонах этих открытых писем строки, рассказывающие о впечатлении, которое Египет оказывал на путешественников прошлого.

"Жители Петербурга смогут посмотреть уникальные вещи, которые в обычной жизни сложно увидеть и сложно представить, что где-то в России собрана такая большая коллекция открыток", - отметил директор Библиотеки имени Волошина Сергей Куприянов.

Руководитель Библиотеки книжной графики (Санкт-Петербург) Вера Андроханова сообщила, что выставка продлится до конца апреля.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.