В Египте нашли затерянный город

10.04.2021

10 апреля – EgyptHome.org. На юге Египта археологи нашли затерянный в песках город, возраст которого составляет более 3400 лет. Об этом сообщает Al Balad.

Ученые считают, что город основал фараон Аменхотеп III, который жил в XIV до нашей эры. Руководитель экспедиции Захи Хавасс отметил, что субъект был крупнейшим и промышленным поселением Египта на западном берегу Нила в Луксоре. Многие зарубежные миссии искали этот город, но так и не нашли его.

Улицы найденного объекта окружены домами, высота которых достигает трех метров. Открытие города позволит взглянуть на жизнь древних египтян в то время, когда империя была на пике своего богатства. Данное археологическое открытие является вторым по значимости после гробницы Тутанхамона.

В Египте нашли затерянный город

По словам археологов, высота некоторых домов, построенных из сырцового кирпича, составляет порядка трёх метров.

Город поразил учёных своими масштабами: на сегодняшний день он является самым крупным известным науке административно-промышленным поселением эпохи Египетской империи на западном берегу Луксора.

Кроме того, город хорошо сохранился. Во помещениях многих домов даже можно найти утварь.

Однако, преждевременно заявлять об обнаружении города, тем более, золотого, считает научный сотрудник Центра египтологических исследований РАН, член Международной ассоциации египтологов Роман Орехов: «Прежде всего, должен сказать, что это не город. Дело в том, что у любого города есть название. Место, которое раскапывают египетские археологи, находится на западном берегу Фив — там располагается грандиозный комплекс фараона Аменхотепа III Малькатта. Это дворцовый комплекс. Сам по себе он уникален, потому что в нем жили несколько поколений египетских правителей: от Аменхотепа III и [как минимум] до Тутанхамона и Хоремхеба. Рядовые жители поселка, который примыкал непосредственно к дворцу, наверняка сохранили какие-то документы. Обнаруженный поселок поможет совершенно по-новому раскрыть жизнь этого грандиозного царского комплекса. [В нем жили] люди, которые обслуживали древнего царя. Это уникальная [находка]. Я не знаю, почему они назвали его золотым. Может быть, они там нашли какие-то вещи, но пока мы этого не знаем. Публикации памятника не было. Пока мы просто видим, что наши египетские коллеги раскопали пригороды. На мой взгляд, это не город, а часть дворцового комплекса. На самом деле он очень большой. Через некоторое время, когда будут первые публикации, мы оценим [значимость находки] по-настоящему».

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.