Каир готов к участию в инфраструктурных проектах в Армении

29.01.2023

29 января – EgyptHome.org. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил о готовности Каира к участию в реализации инфраструктурных проектов в Армении. Об этом он сказал в ходе заявления для прессы по итогам переговоров со своим армянским коллегой Ваагном Хачатуряном.

Ас-Сиси заявил, что визит отражает заинтересованность Каира в развитии отношений с Арменией в различных сферах. Он выразил уверенность, что его визит в Ереван станет отправной точкой для укрепления отношений между странами в различных сферах, в особенности в сфере экономики и инвестиций, особенно с учетом опыта Египта в ряде промышленных отраслей, приоритетных для армянского рынка.

Каир готов к участию в инфраструктурных проектах в Армении

По словам президента, в ходе переговоров стороны коснулись прогресса, которого Египет добился в сфере производства энергии, не только в сфере газа, но и в связи с запуском национальной стратегии в сфере «зеленого» водорода. Ас-Сиси сообщил, что стороны обсудили прогресс Египта в транспортной и инфраструктурной сфере, опыт египетских компаний в этой области.

Президент Египта выразил готовность Каира к обмену опытом с Ереваном в этой сфере как на техническом уровне, так и путем участия в реализации инфраструктурных проектов в Армении. В ходе переговоров стороны обсудили ряд региональных и международных вопросов на Ближнем Востоке и Южном Кавказе.

По словам ас-Сиси, президенты подчеркнули важность диалога и переговоров и усердной работы для достижения мира. Президент Египта также отметил вклад армянской общины Египта в сферах политики, экономики и культуры, подчеркнув, что армянская община обогатила жизнь египетского общества.

«Мне лично нужен совет президента Египта, потому что в своём политическом и военном прошлом он столкнулся с большими испытаниями, видел войны и достиг того, что Египет стал стабильной, развивающейся страной», — сказал Хачатурян.

Он назвал Египет региональной державой, проводящей повестку мирного сосуществования с соседями. По мнению Хачатуряна, в этом вопросе Армения схожа с Египтом.

Армянский президент поблагодарил ас-Сиси за визит и выразил уверенность, что это будет способствовать развитию отношений двух стран.

Стоит отметить, что Египет принимал армян, бегущих из Турции во время их этнических преследований, в начале ХХ века. При этом визит ас-Сиси в Ереван стал первым визитом президента Египта в Армению.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.