Изменения климата угрожают «вечным» памятникам Древнего Египта

23.12.2019

23 декабря – EgyptHome.org. Изменения климата угрожают не только приморским городам – таким как Венеция или Санкт-Петербург. Даже такие «незыблемые» достопримечательности как Великие Пирамиды Египта могут пострадать и разрушиться. Как сообщает портал «Турпром» со ссылкой на Thomson Reuters Foundation, такой прогноз озвучили египетские эксперты по реставрации памятников.

Изменения климата угрожают «вечным» памятникам Древнего Египта

«Все более высокие температуры, связанные с изменением климата, а также внезапные для этих мест погодные перепады с проливными дождями и наводнениями все больше сказываются на древней каменной кладке. Это приводит к трещинам фасада во многих гробницах, и даже камни меняют цвет в результате высокой температуры и влажности», - рассказал Reuters Абдельхаким Эльбадри, эксперт по реставрации, который работает в храме в Карнаке. По его словам, гранит, который когда-то был розового цвета, за последние 15 лет стал бледно-розовым или даже светло-серым. Эльбадри заявил, что в Луксоре уже практически нет ни одного памятника, который не был бы затронут этими изменениями.

Изменение климата усложняет усилия реставраторов по защите знаменитых археологических памятников Египта, простоявших тысячи лет и казавшихся вечными, но оказавшихся хрупкими и беззащитными перед капризами природы.

«Практически все археологические памятники в Египте находятся под угрозой из-за сильных ветров и влажности, более высоких температур и больших наводнений. Я считаю, что через 100 лет все эти древности исчезнут из-за изменения климата», - озвучил еще более пессимистичный прогноз египтолог Захи Хавасс - бывший государственный министр по делам древностей Египта. По его словам, работу по сохранению необходимо начинать уже сейчас – компетентные специалисты должны оценить изменения, произошедшие с каждым памятником, и пытаться найти решение, как можно минимизировать ущерб. Он призвал к совместным усилиям Египта и Европейского Союза, чтобы попытаться смягчить последствия изменения климата для египетских древностей. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.