Глобальный продовольственный кризис может привести к серьезным беспорядкам в Египте

25.05.2022

25 мая - EgyptHome.org. Газета The Wall Street Journal пишет, что глобальный продовольственный кризис может привести к серьезным волнениям в Египте. Военные действия России в Украине приводят к росту цен на пшеницу на мировом рынке.

В Египте рост цен на продукты питания часто приводит к крупным политическим беспорядкам. Нехватка хлеба - одна из самых больших проблем безопасности страны. Сейчас Египет ищет новых поставщиков пшеницы из-за войны в Украине. Каир также усиливает поддержку фермеров, сообщает The Wall Street Journal.

Глобальный продовольственный кризис может привести к серьезным беспорядкам в Египте

Власти Египта пытаются сдержать рост цен на хлеб. Однако государственные меры ограничивают функционирование рыночной экономики. Пекари платят все больше и больше за сырье, но их доходы остаются прежними.

"Мы находимся под большим давлением", - пожаловался местный пекарь Махмуд Мамдух. Особенно он зол на чиновников, которые вводят ценовые ограничения на его продукцию. Однако публично протестовать против властей предприниматели пока не решаются. За последние десять лет президент Абдель Фаттах Ас-Сиси жестко ограничивал свободу слова в стране.

После начала военных действий на территории Украины многие страны ищут новых поставщиков, что еще больше повышает цену пшеницы на мировом рынке. Особенно остро рост цен ощущается в Египте, который еще до начала войны страдал от быстрой инфляции.

"Правительство Египта сейчас очень обеспокоено", - сказал эксперт из Института Ближнего Востока в Вашингтоне Мохаммед Солиман.

Египтяне едят больше хлеба, чем большинство людей в мире; среднестатистический житель Египта потребляет 150 кг хлеба в год. Власти Египта начали вмешиваться в хлебный рынок еще в 19 веке, когда османский правитель запустил программу по сбору пшеницы у местных фермеров. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.