Тайны египетского жука-скарабея

22.05.2022

22 мая - EgyptHome.org. В культуре страны времен фараонов жуки-скарабеи занимали важное место. Найдено множество их изображений и фигурок, многие из них из драгоценных материалов, очень искусно сделанные.

На древнеегипетском скарабей обозначается Ḫpr(j) (звучит как «Хепри» или «Хепера»). Этим именем называли бога утреннего солнца, восходящего над горизонтом в час рассвета. Египтяне поклонялись жуку как олицетворению одного из своих богов и символу поднимающего солнца.

Тайны египетского жука-скарабея

После прохода табунов скота по пыльным дорогам оставались навозные кучи. на них слетались эти жуки. Они лепили навозные шары, в разы превосходящие их размерами.

Толкали жуки эти шары по направлению движения солнца - с востока на запад на десятки метров. Во время такого труда самцы находили самок, те откладывали яйца в скатанные самцами шары. После все засыпалось песком. Через пару недель навозный шар был первой пищей потомству.

Отожествляя скарабея с богом Хепри, древние египтяне считали солнце огромным огненным шаром, толкаемым с востока на запад могущественным богом в образе жука.

Жука-скарабея считали символом воскрешения и новой жизни. Он провожал души в потусторонний мир. Египтяне помещали в мумии сделанные фигурки скарабеев вместо сердца.

Скарабей - символ ученичества и трудного пути к знаниям. Как настойчивый жук делает тяжелый шар, который даст жизнь его потомству, так и ученик должен из энтузиазма, веры, труда слепить сферу знаний.

Удивительная фигурка скарабея хранилась в гробнице Тутанхамона.

В 1988 итальянские музейщики забрали ее. Это был амулет круглого желтого непонятного камня, под ним была фигура жука.

Ученые долго ошибались, из чего сделан этот желтый символ солнца. Оказалось, это был не драгоценный камень, а стекло. Только необыкновенное. Это самое чистое стекло в мире. Обычное стекло плавится при 1200 градусов. То стекло плавилось при 1700 градусов. И даже при наивысшем нагреве при помещении в холодную воду оно не трескалось. Современные развитые технологии нашей цивилизации не могут создать стекло с такими параметрами. Кстати, песок превращается в стекло именно при такой - 1700 градусов - температуре.

Подобные стекла найдены в Египте еще в 1930 годах, размер их от маленьких до 26-килограммовых осколков.

Косвенно все это еще раз доказывает, что до нашей цивилизации были другие. более развитые и что в древности были ядерные войны - ведь плавание песка в стекло наблюдается при ядерных взрывах.

Относительно недалеко от тех мест есть "ливийское стекло". В Ливийской пустыне находится вещество, похожее на оплавленный песок после ядерного взрыва. Происхождение его ученым неизвестно. Египетские легенды гласят, что однажды бог Ра направил на восставших против него людей некий Глаз-Солнце, из которого полились смертоносные лучи, и песок в пустыне превратился в стекло.

Таким образом, очень много интересно, тайн и ответов дает скарабей и нам.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.